Строительство и ремонт
Чем можно покрыть цоколь дома чтобы штукатурка не трескалась и не обсыпалась ? Бутумная Мастика ?
Можно.Есть гидроизоляция для бассейнов.Она лучше будет.Мастикой если будешь,то смешай её с солярой она тогда лучше тянется,когда кисточкой будешь красить.Неплохо именно битумной смолой,но её нужно греть на костре и тоже мешать с солярой.И пока горячая мазать.
если там не сделано водоотведение и фундамент через жопу это не спасёт.
Нормальная штукатурка не обсыпется
Если штукатурка сыплется, значит накосячили с раствором, пожалели или экономили на цементе. У нас дому тридцать лет, а штукатурка на цоколе как новая.
А из чего, собственно этот цоколь сделан?
И в каком он сотоянии в смысле наличия и типа старой штукатурки или готовится первое покрытие?
На нормальные материалы, не заросшие грязью и плесенью, не крошащиеся и не пылящие, замечательно ложится штукатурка с известью в своем составе.
Есть специальные, известково-цементные для наружных работ.
Но ещё лучше - утеплить цоколь для начала чем-то типа ЭППС, а штукатурить уже по утеплителю с сеткой.
И ляжет хорошо, и теплопотери дома снизятся, особливо при безразрывном утеплении отмостки вместе с цоколем)))
Можно и горячей битумной мастикой
И чё, штукатурка будет сыпаться вместе с битумом?
Нахалтурили с штукатуркой, то ли цемента пожалели, то ли густой на сухой кирпич лепили. Ещё можетбыть причина: нет гидроизоляции, или она нарушена, или ниже почвы. Вода пропитывает цоколь. при замерзании не то что штукатурка, кирпич крошиться начнёт.
Так что проверь гидроизоляцию и восстанови, если надо, и штукатурь по новой.
Хотя, если хороший кирпич, можн вообще не штукатурить.
Зашибись вид будет с мастикой.Какое состояние сейчас цоколя,если еще ном,покрой гидрофобизатором
Николай Колоцей
Отличное состояние недавно отштукатурили но так как он портится каждые лет 10 думаем как увеличить срок службы этой штукатурки
Для начала – удалить старую,которая сыпется,и заштукатурить нормальной,правильно приготовленной и нанесённой штукатуркой, предназначенной для улицы.
Чтобы предотвратить трескание и обсыпание штукатурки на цоколе дома, можно использовать несколько различных материалов для покрытия. Битумная мастика один из таких материалов, который может быть эффективным решением.
Битумная мастика - это гидроизоляционный материал на основе битума, который служит для защиты поверхностей от влаги и улучшения их адгезии. Она обладает хорошей эластичностью и способностью приспосабливаться к перемещению и микротрещинам, которые могут возникать на поверхности цоколя из-за температурных изменений или неравномерной нагрузки.
Однако, при использовании битумной мастики на цокле дома, важно учесть следующее:
1. Подготовка поверхности: Поверхность цоколя должна быть тщательно очищена от пыли, грязи и старых покрытий, прежде чем наносить битумную мастику. Это поможет обеспечить лучшую адгезию и долговечность покрытия.
2. Нанесение: Битумную мастику можно наносить при помощи кисти или валика. Рекомендуется наносить несколько слоев, чтобы обеспечить должную толщину покрытия. При этом важно следить за равномерностью нанесения и избегать появления пузырей или неровностей.
3. Защита от ультрафиолетовых лучей: Если цоколь непосредственно подвержен солнечным лучам, битумная мастика может потерять свою эластичность под воздействием ультрафиолетовых лучей. Для этого может быть рекомендовано использование специальных красок или покрытий, которые предотвращают негативное воздействие солнца на мастику.
4. Регулярное обслуживание: Чтобы максимально продлить срок службы битумной мастики, регулярно проверяйте ее состояние и при необходимости выполняйте ремонт или перекрытие. Это поможет избежать возможного повреждения и повторного трескания покрытия.
Помимо битумной мастики, также существуют и другие альтернативные материалы, такие как специальные краски, полимерные покрытия или стеклохолст. Рекомендуется проконсультироваться с профессионалами, чтобы выбрать оптимальное решение, учитывающее конкретные условия вашего дома.