Строительство и ремонт

Правда ли, что у оштукатуреных домов из газоблоков ВСЕГДА трескается штукатурка?

можно ли сделать что-то чтоб не трескалась?
Здесь проблема может быть от самого фундамента. Просаживается фундамент, трескается стена, а вместе с ней и штукатурка. Штукатурка, естественно, быстрей поскольку тонкая. Чтобы стена не тянула штукатурку нужно стену отделить от штукатурки волокнистым утеплителем. А остальное - качество материала штукатурки и технология нанесения.
Станислав Перов
Лучший ответ
1. соблюдать техпроцессы и тех интервалы...
Не делать все следом - сделали блок, тут же минвата, тут же штукатурка...
2. Выбирать материалы предназначенные именно для данных целей, а не то что было в магазине или что подешевле...
3. Производить работы согласно техкартам материалов, а не как получилось.. Если написано - 5 литров воды на мешок смеси, значит и нужно лить 5 литров, а не 8 (чтобы легче наносилось)..
Денис Грачёв
Штукатурить поверх утеплителя по сетке
дом отделываю, с апреля штукатурил, счас до шпаклёвки добрался, нету трещин, штукатурил самой дешёвой гипсовой без сетки, дом три уровня, каждый этаж армопояс, перекрытия плиты
Darin Neagu
Штукатурь по сетке из стекловолокна с ячейкой 5Х5 мм - никаких трещин не будет.
Вам сейчас эксперты наговорят обвинений кучу . Что мол инструкцию выполняйте, или температура не та, и бла бла ...Он трескается всегда! Я не видел домов без трещин .Не поверите, даже видел горизонтальные трещины по 2 этажу. Потому, что это не материал для строительства .Это обманка .
Трескается, когда экономят на ГРУНТОВКЕ. Качественная должна быть, и не менее 2 слоев. /А если имеете ввиду по швам кладки, то это уже другая история. У газоблоков довольно часто случаются ОБЕ проблемы.
при штукатурке применять сетку и потом стеклохолст