Смотрел много роликов и спрашивал многих людей кто строит себе дом. И остановил свой выбор на популярном материале Газоблок. Но вчера я разговаривал с другом, который строит на данный момент дом себе, сказал следующее: "Газоблоки и все примерно похожие материалы впитывают себе влагу. Его друг каждую весну выкачивает из этих блоков по 1,5 литра воды. Если это не делать то понятно что будет.
И так, я запутался окончательно. Не уже ли кроме кирпича нет ничего лучше? И правда что из газоблока придется выкачивать каждый год воду?
Строительство и ремонт
Из чего строить дом? Кирпич, Газоблок или что то другое?
Если забыть сделать гидроизоляцию и утепление, то вода потечет и из кирпича.
Газоблок, на данный момент, самый ходовой материал и вполне хорош в соотношении цена-качество. Кладку необходимо делать в соответствии с технологией. Можно все рекомендации скачать на сайте производителя или у другого, крупного производителя, не пожалевшего денег на разработку качественных мануалов. Не пожалейте времени, изучите.
Обкладывать кирпичом ооочень не рекомендую. В таком случае, утеплитель будет внутри не разборной и не вентилируемой конструкции. Будет замокать и сваливаться, и через сколько-то там лет потеряет свои свойства, а заменить, не разобрав всю облицовку, будет нельзя.
Мой выбор - бревно. Ваш - не знаю.
Есть ещё дерево и каркасные технологии, такого дома хватит на 60 лет. А больше в общем и не нужно. Из плюсов быстрота возведения, сухо, тепло, легко ремонтировать.
из говна и палок
Александр Малиновский
Это называется дендрофекальный способ.
Вы во втором вопросе про полный проект пишите в этом проекте обычно есть технологический раздел, если газоблок- значит технология его гидроизоляции и требования к свесам крыши и отмостки. И если речь о новых материалах то это выходит на первое место, есть те кто освоили эту технологии у вас рядом или нет. Если есть- то можно краем глаза хотя бы глянуть ваш строящийся сейчас объект? Если скажут- легко, поехали. Значит в этом что то смыслят. Если юлить начнут, значит старый добрый кирпич. Если завод рядом. В обще архитекторы могут проводить до проектное исследование. Выяснять что из заводов по стройматериалом рядом, какие изоляционные материалы в доступности и пр. Ведь если кирпич надо фурой везти км за 200 а кирамзитоблок льют за углом, образно говоря. Проще его брать. Хотя конечно любой каприз за ваши деньги. У нас есть дом, хозяин заказывал чароид, минерал такой, для его отделки. Очень дорогое удовольствие, но дом смотрится.
и шлакоблоки ещё есть !
У моей родни,на юге есть дом,они его построили в конце 50-х годов,стены толстые из кирпича,больше 70 см. но не полностью,а внутри как бы пустоты. В жару хорошо держит комфортную температуру и зимой не холодно.
Хоть из чего, лишь бы по технологии. Тогда не будет впитывать воду. Гидроизоляция для того изобретена.
Мы из полистеролбетоных блоков строили
Из соломы веток или кирпича
Пеноблок + кирпич облицовка.
Александр Дегтярев
Различия есть между пено и газаблок?
Кирпич - это на самом деле один из самых надежных материалов, но он дорогой. Самое оптимальное соотношение цeна/качество у каркасных домов, только надо чтобы спeциалисты строили, например, c http://domavn.ru.\ тогда дом будет не хуже чем их кирпича.
Я был на вашем месте и тоже толком не понимал из чего строить дом. Решил посоветоваться с другом и он мне сказал лучше искать дом под ключ. Самому строиться это тяжко и долго. Походил по-разным выставкам. В Зябликово у теремъ меня про консультировали по всем материалам и помогли определиться с проектом. В итоге с ними и строился из клееного бруса. На мой взгляд либо кирпич (что очень дорого), либо тогда лучше дерево.