Если жить наездами и протапливать только на НГ недельку-другую, то только дерево.
Если постоянное отопление весь сезон, то дерево и кирпич, желательно с внешним утеплением из паропрозрачных материалов...
Остальное согласно бюджетов и прочих компромиссов )))
Дополню.
Кирпич хорош на растворе с известью. Только мастеров на такие работы найти сложно (((
Строительство и ремонт
Из чего лучше строить дом: кирпич, дерево, пеноблок?
самое дешёвое пеноблок можно в одну харю поставить коробку за две недели
дерево
Из говна и палок.
Газоблок. Утеплить и обшить сайдингом.
Дмитрий Ковтуновский
Газоблок по экологичности как?
Кирпич
кирпич
Кирпич
Денис Юлаев
этот мусор даже к ребенку не ходит. кому вы помогаете?
Дмитрий Ковтуновский
Писать мозги любой нет
Самый дорогой вариант- кирпич, и он же самый долговечный. На втором месте по дороговизне и долговечности-пеноблок. Из плюсов- из него строить гораздо быстрее, чем из кирпича. Третье место- дерево. Самый дешевый и не такой долговечный как предыдущие. Из плюсов- экологичность. Из минусов- пожароопасность.
Дмитрий Ковтуновский
Сруб вроде сейчас очень недешевый. Кирпич намного дороже пеноблоков?
Юрий (Георгий) Кривоносов
Дом из дерева я понял как брусовый дом. Кирпич будет раза в 1,5 дороже, чем пеноблок, плюс за трудоёмкость его укладки бригада возьмёт денег больше, чем за укладку пеноблоков.
Юрий (Георгий) Кривоносов
Пеноблок уступает кирпичу. Технология изготовления пеноблоков подразумевает использование пенообразователя, а это - химия. Кирпич же изготавливается путём обжига, примерно получается тот же камень.
Газоблок (не пеноблок). Стоимость меньше кирпича, не горит как дерево, не нужно утеплять, паропроницаемый, прочность достаточна для крепления любых бытовых вещей, удобен в обработке и монтаже.
Возьмите заводской Д500 шириной 300 или 400 мм в зависимости от региона и утепление не потребуется.
Снаружи обшивайте или штукатурьте, как больше нравится. Если не облицуете сразу, ни чего страшного, будет стоять и так без проблем.
Кладку лучше вести на клей, так меньше мостиков холода и выходит недорого.
По прочности стены из Д500 легко выдерживают плиты перекрытия ПБ по армопоясу.
Кстати, если будет армопояс, то его нужно делать не во всю ширину кладки и снаружи обязательно утеплять. Лучше всего использовать для этого удобные U-блоки.
Если кладку выполнить ровно и убирать излишки клея при монтаже, то изнутри стены можно не штукатурить. Грунтануть и сразу зашпаклевать.
В газоблоке удобно прокладывать электропроводку, вентиляцию, воду и отопление и другие коммуникации.
Не слушайте байки про газоблок. Типа на стену ничего не повесишь, мнется при надавливании, впитывает воду и крошится. Если блок заводской и хорошего качества, то все это не про него.
На обычном дешевом крепеже в блоке отлично висят водонагреватели по 150 л, ТВ, микроволновки, шведские стенки и др. Фасады из газоблока годами стоят без обшивки и ничего с ними не происходит. Дождевой воды он не боится, а воду впитывает намного меньше, чем обычный кирпич.
Все, что написал строго из личной практики, сам живу в таком доме 5 лет.
Если будут вопросы пишите!
Лучше будет строить дом из кирпича. Местами это может быть даже выгоднее. Керамический кирпич - хорошо знакомый, природный, экологически чистый, "живой" материал с многовековой традицией применения. Он издавна считается предпочтительным материалом в строительстве жилья. Обладает хорошей звукоизоляцией, низкой влажностью в помещениях, естественной циркуляцией воздуха в помещениях. Вот здесь можете просчитать количество кирпича для Вашего дома, посмотреть стоимость, примерно прицениться vzksm.ru/products
Тут зависит от кошелька, если денег много, то можно из кирпича, а если бюджет ограниченный, то отлично подойдёт и деревянный дом из бруса. Мы например строили дачный дом из бруса, нас полностью устраивает. Плюс ещё сэкономили деньги на покупке стройматериалов, так например купили материал для кровли с хорошей скидкой ( в mkrz.ru, если интересно ), а на сэкономленные деньги поставили забор.
я бы вам посоветовал строить дом из керамического кирпича это самый оптимальный вариант для дома а приобрести его вы можете на портале https://www.v-kirpich.ru/catalog/