Для постоянного проживания предпочтительно использовать кирпич, пенобетон, газобетон, теплую керамику .. При этом учтите, что по современным требованиям теплосбережения стена из кирпича должна быть очень толстой. Поэтому кирпичные стены обычно утепляют (делают вентилируемые фасады) . Дом из газобетонных (или пенобетонных блоков обойдется дешевле кирпичного и деревянного, при этом дополнительного утепления не требуется при надлежащем выборе толщины стены (для средней полосы - это 35 - 40 см + штукатурка) . Дом из блоков можно облицовать кирпичом . Газобетон немного дороже пенобетона, но блоки получаются более ровными и стены - теплее.
Хороший материал - керамические блоки - экологический чистый материал, со свойствами кирпича, но с существенно меньшей теплопроводностью. Дома из таких блоков (или газобетона) в отличие от деревянных не гниют, долговечны. У деревянных домов есть свои достоинства, как говорят, в нем легко дышится ( за счет естественной вентиляции через микрощели и поры. Это было актуально, когда не было современных систем отопления и вентиляции. Также считают деревянные дома более экологичными, что весьма спорно, так как использование лакокрасочных материалов, синтетических межэтажных утеплителей, антисептиков для дерева существенно снижает эту экологичность. Эксплуатация деревянного дома дело более хлопотное. Из личного опыта - полное предпочтение газобетону, керамике и кирпичу.
Строительство и ремонт
Из какого материала Вы бы стали строить свой дом? Кирпич, дерево, газобетон, пенобетон или др. ? Почему?
были бы деньги построил из кирпича с утеплением фасада, про почему-проще в эксплуатации и отделке, газобетон там ничего не держится, дерево экологично, красиво, но спустя годы.... вид теряется конкретно
На какой денег хватит!
Я бы предпочла -дерево! Я инженер-технолог по деревообработке! Моя стихия!
Мы построили полностью из кирпича, никаких пеноблоков.
Муж сказал: "так качественнее и дороже дом будет"
У нас дом деревянный. И пристрой начали строить из деревянного бруса. Пусть дорого, но экологично. Потом можно облицовку из кирпича сделать.
пеноблок. . сейчас многие из него строят и довольны.. можно с облицовкой
или газоблок он прочнее но немного подороже