Строительство и ремонт

Подскажите, Из какого материала лучше строить загородный дом или дачу?? ? Что предпочесть – кирпич или бревно, брус или

пенобетон???
Abubakir Ibrohimov
на дачу только НЕ дерево- дачи выгорают часто а тут кирпич НЕ сгорит у нас вон 30 домиков как фома ...сдул (((
Максим Акинин
Лучший ответ
Только цена вопроса и желание. Дача даче рознь. Вон один баню только 200 кв м заказал из клееного бруса.
Лучше всего - фортификационный железобетон...
Бревно, брус - дерево, гниет, горит, кирпич нормально, пенобетон тоже неплохо.
У нас многие строят из дерева, потому что его много и легче приобрести, даже у нелегалов. а так я за каменные дома.
Влад Иванов
Синеглазка, почитайте сказку "Три поросенка". )))
Самый теплый и надежный - кирпич, но очень дорого.
Из бревна - много проблем при строительстве и утеплять придется.
Брус и пенобетон - дешевле, но утепление и отделка с обоих сторон.
Есть еще каркасное строительство, но... сами понимаете, что не каждый каркас (даже по канадской технологии) пригоден... для хорошего дома. Я нашла нужный "каркас".
Прочти сказку "Три поросенка " , там все написано....
дерево, конечно пользительнее... но, кирпич не горит, а пенобетон дешевле...
Роман Лыков
пеноблок хорошего качества
Мельс Броян
На мой взгляд лучше всего пенобетон или керамзитобетон (в зависимости от размера дома) . Дерево -тоже здорово. По поводу того, что оно горит.. . да, горит. Только не стоит забывать, что и в кирпичном доме перекрытия скорее всего будут деревянными, плюс крыша, мебель, обои и прочее, а кирпич после пожара теряет несущие качества, так что пожаропрочность - сомнительное преимужество в данном случае.
Тут нужно исходить не только из желание, но и от места положения самой дачи и соответственно финансов. Как вариант быстрого строительства и теплого дома, можно использовать sip-панели ( с двух сторон осп-плита, а в середине псб-с) , главные преимущеста что не гниет и грызуны не страшны, ну и второй вариант это клееный брус. Более подробно посмотрите тут, если будут вопросы пишите в личку www sgors ru .