Строительство и ремонт

Подскажите из каких материалов лучше строить дом, чтобы он был теплый зимой, кирпич, брус или это должен быть сруб?

Допустим дом в холодной сибири, зима холодная с метелями, отключили отопление, электричество, из чего должен быть построен дом, чтобы в нем некоторое время не замерзнуть, например день-два
Спасибо
Сергей Чомко
Сруб самый тёплый. Но правильный сруб надо уметь поставить. Там много нюансов,
Антон Чайко
Лучший ответ
Из газобетона снаружи кирпич
Я зимой могу из дома уехать на пару недель и оставляю включенным отопление. Частный дом, отопление газовое.
Cобиров Ссмс
Из чего бы не строил теплый он будет только с печкой
Иван Деменков
При большом морозе без отопления любой остынет достаточно быстро...
Для день-два нужна печь или хотя бы камин...
сруб из бревен не менее 30 см диаметром. наружу северной стороной..
мне в срубе жить понравилось.
хотя подмосковье не сибирь, но тоже перепады температур еще те..
Кирпич, бетон и другие полнотелые теплоёмкие материалы, снаружи - эффективный утеплитель. Теплотехнический расчёт делается исходя из минимальной температуры самой холодной пятидневки января в данной местности, при расчётной температуре внутренних поверхностей наружных стен +22°С, угловых перемещений – +24°С.
Alijon Murodov
Вот кто уже понятный вопрос, правильный!!!
Без отопления в стужу потребуется дом большой теплоёмкости.
Наилучший вариант - полнотелый кирпич минимум в 380мм внешних стен и снаружи хорошее утепление.
При -20*С такой дом, заранее прогретый будет неделю до замерзания остывать, если не больше.
Деревянный тоже с внешним утеплением маленько поменьше продержится, тут от бревна или бруса зависит, чем толще, тем дольше.
А газобетон будет прилично держаться только если все внутренние стены делать из полнотелого кирпича и с бетонными перекрытиями между этажами. Он сам мало тепла накапливает, это больше утеплитель, чем массив (((
Вот из этих трёх вариантов и выбирайте!
Удачи.
Сказочный Остров 380 кирпича в Сибири очень мало.. а вообще считают по точке росы.
Николай Сибирмовский Неделю до замерзания говорите. Но человеку не комфортно уже при +15, а при 0 если без верхней одежды и не двигаться, начнутся процессы обмораживания.
День, два в морозы- не реально. Просто потому что расчет делают на поддержание температуры зоны комфорта а это +23 максимум. У пирога из стен температура послойно должна опускаться до -30, если нет подогрева стен изнутри, они остынут и остынут быстро, за часы. Масса холодного воздуха не сравнимо больше массы всего дома. Кванты Планка никто не отменял, система дом- воздух будет приводиться к средней, но так как воздуха много больше -30 провраться в -29,9999
Alex Rising Star
Сергей Чомко т. е. ни материалы, ни толщина стен не спасут?
Чум!
Часов через пять любой дом заметно остынет. Сутки - это максимум. И то не очень верится.
Дом должен быть прочным и тёплым. Кирпич прочный, но холодный. Дерево тёплое и достаточно прочное. Композит - самое верное. Утеплитель на силовой каркас надо делать. Инженерные системы продумать и будет тепло всегда!
Надо считать возможности и сопостовлять с целесообразностями.
Влад Москва
Сэндвич-панель из пенопласта сантиметров 30 толщиной .
М*
Мухаммед **
Логичнее иметь небольшую печь как вспомогательный аварийный обогреватель (а заодно водонагреватель, кипятильник и плиту для готовки, если электричества нет).
Впрочем, нормально утепленный дом за эти два дня не замерзнет, но станет некомфортным.
Традиционная слабо утепленная изба в -30 и ниже начинает остывать сразу как погаснут угли в печи (если печь не теплоемкая) и за сутки теряет 10-15 градусов температуры. При топке раз в день в комнате, соседней с комнатой, где печь, температура падает под утро с 20 до 16, к следующей топке до 12-14.
Каркасный, собранный правильно по технологии, с утеплением 300 мм и с приточно-вытяжной установкой с рекуперацией тепла.
В Сибири? Отключили отопление, в частном доме?..
Ну, если предположить подобное удивительное происшествие, в Сибири, зимой, с метелями – без шубы продержишься комфортно 2-3 часа, максимум. Но это ещё зависит и от размеров дома. Материалы, в данном случае, не имеют большого значения. Впрочем, хороший, добротный сруб, подержит тепло чуть дольше. Однако эта разница ни на что принципиально не повлияет.
Кирпич для прочности и аккумулирования тепла внутри, минимум 20 см утеплитель снаружи.
Ставьте сруб. Но без отопления ничего не спасет (
Лучше будет строить дом из кирпича. Местами это может быть даже выгоднее. Керамический кирпич - хорошо знакомый, природный, экологически чистый, "живой" материал с многовековой традицией применения. Он издавна считается предпочтительным материалом в строительстве жилья. Обладает хорошей звукоизоляцией, низкой влажностью в помещениях, естественной циркуляцией воздуха в помещениях. Вот здесь можете просчитать количество кирпича для Вашего дома, посмотреть стоимость, примерно прицениться vzksm.ru/products