Строительство и ремонт

Из какого материала вы строили дом? Что самое оптимальное по вашему взгляду / цена - качество ?

Из какого материала вы строили дом? Какой материал для постройки дома лучше? В какую цену обойдётся постройка дома? Интересует постройка двухэтажного дома на 7 сотках участок.
У меня дачный дом деревянный, и это - лучшее, что можно придумать.
Если бы стояла цель строить дом для постоянного проживания, строила бы кирпичный, с утеплением, по взрослому. .
Соседка, что строила каркасник, пожаловалась, что наполнитель весь провалился вниз, и стены ничем не утеплены, по сути одна обшивка стоит, наружная и внутренняя, холодно.
клееный брус
Nurgisa Toishibekov
В Африке одна оптимальность, на крайнем севере - другая..
А мы о какой говорим?
Теплым можно сделать дом из любого материала, главное подходить с умом и расчетом к строительству..
Следующий критерий - прочность и надежность.. ну и долговечность..
А что значит - лучше?...
Нет такого критерия - лучше...
Лучше может быть только при сравнении по одному или нескольким определенным критериям.. А просто "лучше"- это очень эфемерно...
Каркасник на мелкой ленте. 92-год
в инете почитай земляные дома, дом почти что из ничего
Максим Яркин
тут кому что, вам ни кто не скажет что вы хотите услышать
prom.zahar
Строил и из бревна, и кирпича, и бетона)))
Оптимально строить по оптимизированному проекту. Проект начинается с исходных данных (климат, характеристики грунтов, ТУ итд) и задания на проектирование (в том числе стоимость и выбор материалов под тот или иной вариант оптимизации). А оптимизировать проект можно по стоимости строительства, стоимости эксплуатации, срокам строительства итд.
Тут же на память к вопросу технического задания всплывают на память советские участки 7 соток шириной 15 метров, на которых проблематично построить полноценно 2-этажный дом, не нарушив пожарных нормативов с риском получить предписание о сносе.
Вот не переубедить меня в наших местах оптимально строить малоэтажку - сруб из лиственницы. Только этой лиственницы надлежащего качества найти непросто. Как впрочем и другой пиломатериал.
А на вашем участке могут оказаться проблемные грунты, изза которых строить чтото кроме легких каркасников неразумно изза сложности и дороговизны устройства надежного фундамента.
Надеюсь поймете бессмысленность постановки своего вопроса.
Malish M
Кирпич, плиты
Армен Читчян
Каркасные дешевые, быстро строятся, теплые. Но их надо строить правильно. Проще всего из блока с прослойкой из пенопласта покрытого короедом....
*ysuf Aliev
собираемся
брусовой
своими силами
качественно /папа строитель с 3О-летним стажем/
Говорили кирпич нормально .но стены потолще класть
Dilshod Unique
Не помню ..тысяч в 15-20 обошёлся.... Бревно, пятистенка
Hey Bingo
у нас кирпичный дом, толщина стен почти метр
о цене не думали
Николай Швачко
Зависит от региона, где что дешевле . В Архангельске леса много . Строил из бруса 150 + утеплитель 50 + сайдинг. Зиму -30 держит
Сергей Ручкин
2 этажа, тепло держит супер: пеноблок 40см. кирпичная облицовка, между киричем и пеноблоком сквозняк 3 см.
Сергей Каленов
Бессмысленный вопрос.
Одно дело- дача на летний период, а совсем другое- постоянное проживание.
Совершенно разные постройки и цены на них.
Vas Ska
у нас супер популярен керамзитоблок . не знаю почему, но все строят из него. хотя в области около десятка кирпичных завода
Каркасные дома быстро строятся это да и хорошо себя показывают на протяжение 15 лет постоянного проживания. Как за домом будете смотреть вот ещё что.
Станислав .
Нет и не было таких денег. Я приобретала вторичку, продав московскую квартиру. У богатых, у своих, узнайте.
Я с отцом строил щитовой дом. Из досок, в центре стекловата. Кто строил кирпичный дом, жаловались днем на холод в комнатах.
советую заглянуть на этот сайт тут очень большой ассортимент строй материалов http://gkpartner.com
кромка пвх 1мм