Строительство и ремонт
Из какого материала лучше строить загородный дом?
Самый востребованный строительный материал сегодня - это кирпич. Тут почитай
Это вам надо решать мне дерево нравится рубленый . Но многие мтроят каменные это на любителя. Смотрите по деньгам
Железобетон
Из ворованного !
все зависит от платежеспособности. Самое дешевое и быстрое - пенобетон, газобетон (блоки) . Нормальные в принципе дома, если жить постоянно, а если редко - то в нем бензопилой себе дверь прорезать может любой желающий) зато хозяин может придавать по этой же причине стенам причудливые формы. Оч легко пилится. Усадки почти нет. Ровные стены. Можно сразу к отделке приступать .
Дешево и быстро так же строить и каркасники. Типа строишь каркас типа скелета из бруса, внутрь стены утеплитель и с обоих сторон обшиваешь строительными плитами - их много разных видов. Минус в пожароопасности, и в том, что в утеплителе (абсолютно любом) заведется живность и будет шуршать за стеной. Так же легко вскрыть.
Далее брус. Минус в том что брус усыхает, его ведет (закручивает) , его до стройплощадки то сложно довезти не деформированным. В итоге щели, щели. . Сложно утеплить. Пожароопасен. Усадка небольшая .
Далее клееный брус. Обычно с профилем. Клееный не ведет, плохо горит (тк он склеен из пресованных дощечек с разнонаправленным волокном) . Профильный брус по идее не имеет щелей, но требует идеальной чистоты при сборке дома, попала стружечка - и хана, все, щель. Рабочие должны быть оч квалифицированы. Высокотехнологичный дорогой материал, который можно в момент просрать. Усадки почти нет .
Оцилиндрованное бревно. Пожароопасно. Важно сделать грамотно сруб, иначе еще стоимость сруба потратишь на законопачивание щелей. Ограничен в конструировании комнат дома длиной бревна - надо делать стыки. Работа оч дорогая. Зато переживет, ежели долго не топить. Долго ждать усадку .
Ну и идеал - но ооочень дороХо - кирпич. Не горит, прохладный летом, теплый зимой. Если промерзнет как следует - замучаешься обогревать. Нужно ждать усадку.
Я б, не мудрствуя лукаво, выбрала б вариант 1 или, резко разбогатев - кирпич. Остальное - вкусовщина, все эти эко-темы, которые на поверку не выдерживают критики.