Строительство и ремонт

с чего надо начинать строить загородный дом?

в смысле что делать с почвой, потом какая марка цемента более подходяща для фундамента а какая для иных работ.
Sergei Kudrjaschov
Вообще то начинают с проекта и ландшафтрого дизайна. А вякие мелочи, вроде марки цемента тебе строители сами скажут
Валерий Журавель
Лучший ответ
1. Начинать с проекта. Перенос стен в типовом проете стоит около 5000 баксов, ы делаем бесплатно для своих заказчиков.
2. Найти спецов с гарантией и лицензией. Даем и то и другое.
3. Если п. 2 не выполнен, то дальше ждут муки ада до окончания работ.
4. Если выполнен п. 3, заселились, через год пойдет конденсат, повысится влажность, начнут гнить деревянные элементы, плесень, через 4 года треснет фундамент.

P.S. Даем гарантию на все виды работ (договору) , опыт более 20 лет в промышленном и гражданском строительстве, лицензия. Работаем под ключ, цены умеренные.
Женя Коваленко
Найми спецов.
Ismoil Kalandarov
Проект. Смета.
Закажите проектную документацию и специалисты ответят на ваши вопросы. На основании изысканий расчитают фундаменты.
Придумают планировочные решения вашего дома.
И все будет красиво.
Ssd Original
Прежде всего закажи проект, который даст ответы на все эти вопросы! С почвой делать ничего не нужно! В зависимости от типа грунта подбирается тип фундамента.
С понимания, что Вы хотите. Потом эскиз. Потом, хотя бы, самый простенький проект. Все это можно сделать самому. И, не забудьте, посчитать финансы.
Если участок уже есть, то с ФэнШуй планировки участка и дома. Вкладывать нужно не в недвижимость, а в себя. Про печальные истории под завершение строительства приводить не буду. Не торопиться со строительством, Сколько уже стоят многоэтажных особняков, где раз в год хозяева поднимаются на экскурсии на 2 и 3 этажи. После стройки актуальным вопросом становится отопление. Существующий рынок заточен под максимальную выкачку средств. Оригинальный подход к этой проблеме нашел человек "ТИСЭ" это его сайт, но мы его теперь так его и зовем. По его технологии поставили коробку 5х7, с мансардой. С крышей она обошлась нам в 180т. р. Решены вопросы теплопотерь, расхода материалов. И вообще он бывший авиаконструктор, поэтому только необходимое для необходимых функций. Фэншуй планировка актуальна, начиная от размеров стен окон потолков, места каждого жильца и его напрвления когда он спит ест смотрит телевизор. Планировку участка тоже можно сделать по зонам, садик в зоне дерева, бассейн в зоне воды, гараж в зоне металла, в зоне огня разбить клумбу с красными цветами. Фэншуй принесет удачу. Фундамент заливать тоже нужно в определенное время для хозяина. Энергия будет помогать ему всю жизнь. Если все ньюансы учесть дом будет в радость. Это реальный личный опыт. Лучшее тщательнее сделать проект и не пожалеть на него средств и времени. Сэкономится больше средсв на следующем этапе.
$_Toyota Supra_$ .
начинается с копки котлована под фундамент, а какой цемент не сильно важно!
С накопления денег, уверяю их всегда будет нехватать
Из покон веков ведется, что строительство дома начинают с туалета. Наши предки были умными людьми. Не построишь туалет-не узнаешь что под землей
с туалета !
заодно узнаешь тип грунтов и глубину плодородки и потом решишь
какой фундамент заложить и марку цемента в нем
Заур Озиев
С сарайчика чтобы инструменты было куда складывать.