Строительство и ремонт

из какого материала лучше строить загородный дом для постоянного проживания?

Железобетон толщиной 15 см, утеплённый снаружи экструдированным пенополистиролом толщиной 10 см (теплопроводность соответствует стене из дерева толщиной в 50 см) , на который наносится сетка и декоративная штукатурка. Стоимость 1 кв. м такой стены ниже (от 1.000 р/кв. м) , чем при использовании бруса (особенно клеенного) , при несравнимой прочности, надёжности и долговечности.

П. С. На куб бетона нужно от 40 до 60 кг арматуры.
ОК
Олег Каширгов
Лучший ответ
кирпич
Олег Захаров
сруб из толстых бревен !
Dima Ignatev
Как в сказке про трех поросят!
Самый тёплый и недорогой - каркас. Самый прочный и дорогущий - кирпич. Разумеется при определённых территориях.
Сергей Смирнов
срубовой обложенный кирпичём! лучше небывает!!!
Это смотря что для вас лучше- дешевле, крепче, комфортнее. Дерево это комфорт, но пожароопасно, камень- крепко, надежно, но дорого. Газо-, керамзито- требует облицовки
Урфин Джуз
Из материала АСТК
Rabbit )))
кирпич
Это уже по вашему желанию. Сейчас техника до такого дошла!!!)) ) Отопление можно инфракрасное сделать, очень удобно. ) У нас дом, например, 1ый этаж - кирпич, 2ой - дерево. На 1ом - кухня, зал, на 2ом - спальни. Как вашей душеньке угодно!)))
Ерема Сайдов
То что не горит!
Alexander Gellert
Для постоянного проживания - значит теплый. Теплые дома можно строить по-разному, но мне нравится из теплоблоков. Это такие трехслойные блоки, легкие, прочные, утепленные и красиво облицованные. Называются "Теплостен". Купить можно на teplostroyblok.ru. У них можно заказать и постройку дома. Насколько тепло получается? Блок шириной 400 мм по теплоизоляции заменяет 700 мм пенобетона, 2,4 м кирпичной кладки или 4,6 м бетона.
Идеальный вариант-оцилиндрованное бревно или клееный брус. Не верьте никому. кто навязывает кирпичи и всякие пеногазошлакоблоки-лучше дерева ничего ещё не придумано! При правильной технологии оно высыхает и делается железным, на века! Ну а снаружи-хоть сайдинг. хоть кирпичом обложить.