Вентиляция желательна для тех домов которые "не дышат". Так как ваши стены будут выделять различные газы, кроме этого много газов может выходить из пола (если там под полом земля) думаю что нужно. Для своего дома в 80 кв метров из красного кирпича я заложил 6 шахт вентиляции, включая, вытяжку для отопительного котла из под пола и комнат. Современные дома становятся как термос, в этих условиях при отсутствии вентиляции может появиться плесень, а это уже серьёзно очень, так как плесень не так просто вывести.
Ещё желательно заложить задвижки или другие средства для регулирования зазоров с возможность полностью перекрыть вытяжку, зимой например в 30 градусный мороз приходиться некоторые шахты закрывать, иначе становиться холодно.
Строительство и ремонт
нежно ли делать вентиляцию дома из газоблока
Вентиляцию нужно делать в любом доме, кроме разве что классического необшитого сруба.
Да даже и в срубе нужна вентиляция, если санузел в доме.
Очень нежно и ласково
Если нормального дома - то нужно. Если все и так выдувается сквозь кладку между блоков - то может и необязательно. Проветривание чероез форточку не решает проблем внутренних помещений и затратно с точки зрения отопления. С другой стороны сделанная на обум вентиляция тоже.
Делай
Отделывать все равно будете, а любая отделка перекроет естественную вентиляцию сквозь стены
санузел, кухня, котельная должны иметь вениляцию обязательно . в остальных помещениях хватит форточки !
Вентиляция нужна в любом доме из любого материала.
Михаил Кухарев
даже из бруса. у меня батя и без неё обходится. брус дышит же
Михаил Кухарев
дак это вытяжку надо
в избах нет ни каких вентиляций
Михаил Кухарев
он дышет или нет. просто слышел про пеноблок . без неё канденсат дома говорят
При отсутствии вентиляции могут появиться такие вещи как запотевшие окна, а в перспективе и плесень. Можно конечно форточку открывать, но это не сильно эффективно, да и в холодное время не очень удобно. Можно поставить вытяжную установку бюджетного типа. Например, https://ecoline-air.ru/breezart-7.html