Черепица - хорошо, но дорого, сложная в установке и она тяжелая. Всевозможные рубероиды и полимерные покрытия - дешевые, легкие в установке, практически ничего не весят, но крайне опасны при возгорании.
Лучше всего металл - это нечто среднее.
Строительство и ремонт
чем лучше покрыть крышу дома в деревне?
Выбор очень широк - и по цене и по качеству.
Собственно черепица - и керамическая и цементно-песчаная очень тяжела, требует усиленной стропильной конструкции или крутого ската крыши (чтоб снизить снеговую нагрузку) .
Также она дает протечку при частичном таянии снега - затекает в стыки.
Лучше всего - металлочерепица или прфилрованный настил.
Но если местность малообжитая или малопосещаемая зимой - профнастил и мет. чеепицу могут элементарно снять туземцы - тогда лучше волнистый асбоцемент (шифер) или мягкие новые "под черепицу".
для деревни металлочерепица - дорого, железо - будет стучать дождь, ондулин - непрактичен, короче кройте шифером, причем его можно заранее на земле покрасить в любой цвет для красоты
Финская Rannila. Это металл . Есть еще металлочерепица. Но это вроде то же самое.
шифер+качественная краска лет на 40 хватит, если метеориты падать не будут :)
Металл требует регулярного ухода. Насколько практичны современные синтетические материалы - вопрос.
Надёжней всего шифер и черепица.
Попробуйте или ондулином или металлочерепицей.
Инфу почитайте на сайте, так же можете позвонить и проконсультироваться (просто по телефону, за звонок денег не берут) .
unikma.ru или
Просто и дешево будет шифером. На 50 лет хватит.
unikma.ru или
Если ни один из предложенных вариантов не подойдёт - покройте всё матом и отлижьте это мероприятие до следующего сезона.. . А бог даст за зиму определитесь...
Кройте железом!
матом
У нас частный дом, папа в этом году хочет покрыть черепицей. думаю - это самое проное покрытие
Мы с мужем тоже долго выбирали. . Черепица - очень тяжелая, не всякая конструкция ее выдержит, ондулин - мало служит, а горит как!!!! шифер крашеный быстро утрачивает свой цвет. . а металлочерепица во время дождя не шумит только при условии ПРАВИЛЬНО сделанного "пирога". В итоге остановились на Ondura. Это тот же самый шифер, только экологически безопасный, служит тоже 50 лет, выпускают его уже цветным, вес небольшой, даже женщина может поднять его. . Можно еще подумать о битумной (гибкой) черепице.. . Но она дорого выходит при монтаже.
металло черепицой или проф листом!
Лучше всего - натуральной керамической черепицей. Но, дорого.
Поэтому, если хочешь получить нормальный ответ, то и вопрос задавай конкретно. Какой дом? ( щитовой деревянный, рубленный, кирпичный и т. д. ) Какая крыша ( односкатная, двускатная) . Хотя бы приблизительно, какая сумма денег может быть выделена на крышую на крышу
Рубероидом -дёшево на 10 лет хватит...