Строительство и ремонт

Добрый день. Решили построить кирпичный забор, по такой схеме. Есть вопрос.

Зимой происходит пучение грунта, трубы устанавливаются на уровень ниже промерзания, чтобы столбы не выдавило зимой, а под пролетом грунт все-таки будет давить. Неужели песок+ щебень настолько хороший демпфирующий материал? Спасибо
Песок и щебень не для демпфирования пучения грунта. Так называемая песчано-щебеночная подушка выполняет 2 функции: 1.распределяет нагрузку от лежащей (стоящей) на ней конструкции; 2.дренирует влагу, уводя её от конструкции в нижележащие слои.

Теперь к вашим "баранам"... Если так, как на схеме, то для решения проблемы пучинистости достаточно отвести воду от забора метра на 1.5 отмосткой (асфальтом, плиткой, стяжкой). Нет проникновения в грунт воды - нет пучинистости. Вариант другой: в "пролёте" нижним каркасом пустите сетку из арматуры 150х150х8мм, тогда у вас будет как бы висячий пролёт, опирающийся на столбы. Так называемый свайно-ленточный фундамент. Под ним 20см неутрамбованного песка.
Дмитрий Сашин
Лучший ответ
Арыстанбек Байгужин вот примерно так и планируем, спасибо!
Охренеть-у вас там будет запретная зона? Никогда не понимал вбухивание таких средств в забор (.Да песок и гравий дает подушку защиты. Если не уедет весь слой в сторону)
Арыстанбек Байгужин обычный заборчик полтора метра в высоту) это не техническая документация, картинка из интернета)
Дима Кузнецов люди сходят с ума! такие деньги вбухать в такой заборище !!!и зачем ну так подумать ???я вбил трубы наварил по три полосы--- квадрат и и накрутил железа зеленого и все !! все культурненько все достойненько !----а кто захочет перелезть он и через кирпичную стену перелезет! будьте уверены !!
Есть шанс, что вбубухаете кучу денег и лет через несколько все столбы будут показывать точное время в разных часовых поясах или направление на все возможные обитаемые галактики во вселенной (((
Если у Вас пучинистые грунты, то лучше просто вбейте стальные столбы метра на полтора или ввинтите сваи на такую или большую глубину, а сам цоколь забора и столбы для массивности обложите не кирпичом, а габионами)))
Вот и будет Вам массивный забор, который никаким пучением не сдвинет, просто будут габион маленько «дышать» при замерзании-оттаивании...
Арыстанбек Байгужин Да он никакой не массивный, не дача городского буржуа) полтора метра в высоту и штакетник из профлиста. Судя по заборам у соседей не сильно пучинистый грунт, да и методика везде описана плюс-минус одна, просто интересно стало, для чего столбы глубоко закапывать понятно, а вот насчет подушки не очень.
Я бы выбрал вот такой забор в вашем случае
https://www.youtube.com/watch?v=2wu92RpSjhU&list=LL&index=13&t=0s
только столбы не менее метра

а схема неверная, песок не нужен вообще, делать хороший каменный забор очень дорого, и потом неизвестно какой профиль вашего участка.
эта ссылка про водораздел, тоже полезно знать
https://ru-ecology.info/term/2213/
Щебень не вспучивается. Вспучивание происходит из-за воды в грунте, вода замерзает и расширяется и поднимает грунт. Вода проходит сквозь щебен сответственно щебень не вспучиваеться. У нас дорогу тут недавно делали, шести полосную. Я был в шоке. Снимали полтора метра грунта, тонкий слой песка и засыпали полутора метровым слоем щебнея. Но его утрамбовывали вибра котками.
Арыстанбек Байгужин я понимаю, что песок и щебень для того, чтоб вода не держалась, но снизу то земля. или она там не промерзнет из-за защиты песка+щебня+бетона? или они демпфируют?