Строительство и ремонт

Реально ли сделать фундамент у дома, у которого изначально его не было?

После покупки дома выяснилось, что фундамента нет вообще.. . В таком случае возможно ли что-то сделать? Продавать дом очень не хочется...
Zarif Ongbayev
Можно ...и не сложно используя подкопы ..местами ..по центрам по углам.. .
Но дом без фундамента не бывает хоть что то есть.. .
А если хоть что то есть то используя полу подкоп и арматуру можно отлично залиться
Дело в том что не каждый возьмется за эту работу ..вы же конечно захотите сэкономить. .
а тут процесс почти творческий
Eltai Жубанышев
Лучший ответ
по углам дома ставте бетонные колонны с закопкой в землю метра на полтора иль два затем эти колонны вверху дома обвяжите общим бетонным контуром и получится дом как бы в рубашке
Den4Ik *
Дом домкратят
Под дом ставят сани
Дом опускают на сани
Сдвигают с места сани с домом бульдозером
Устанавливают винтовые сваи
На них из двутавровых балок наваривают каркас (или скалачивают из бруса крепкой породы дерева)
Дом обратно подтаскивают
Домкратят с саней и протаскивают по каркасу на место !
ВСЕ !!!Дом затягивают по каркасу на место В зависимости от размеров дома сани тоже разные бывают
Егоров Денис
А почему нет? Можно. Частями. Заодно можете и нижние венцы заменить, или добавить пару-тройку венцов. Чтобы понять технологию, посмотрите " Замена венцов в деревянном доме"...
Если дом деревянный, то так и делали, даже в те времена, когда ещё не было домкратов. Сложно, долго ( дом нельзя быстро вывешивать- поднимать) , но относительно недорого. Скорее всего у Вас дом деревянный- что-то сложно представить кирпичный дом без фндамента. Но даже у кирпичного дома можно подвести фудамент- правда это намного сложнее и дороже, чем для деревянного дома.
Артем Веприк
Весь смысл фундамента в том, что сначала закладывается он а потом все остальное =)
при сильном желании можно и из г-на сделать конфетку))) ) мы, когда купили дом, первым делом перекрыли крышу и укрепили разрушающийся фундамент. но у нас дом беревянный. если у вас тоже, то смело нанимайте ЗНАЮЩИХ мастеров и приготовьтесь к длительной кропотливой работе. а если кирпичный, то это уже к СПЕЦАМ. у моих родственников, например, была такая ситуация: у них дом ещё послевоенной постройки, пленными немцами-"добровольцами" сварганенный из самодельных "сендвич-панелей" (глина+солома+цемент+керамзит+ещёкакаятохрень... ) , причем фундамента мы под домом не нашли.. . так они нашли вот такой выход (благо "подфортило" деду с материалом как военному инженеру) - надыбали б/у рельсы и из них путём кропотливых микроподкопов-проколов и некоторой рабочей силы устроили фундамент в виде каркаса (по периметру по рельсе и под периметр с расстоянием в 2 м параллельно друг другу ) таким образом, что края 12тиметровых рельсин выходили наружу далеко за пределы. получился дом как-бы на плоту. а несколько лет назад дом снаружи обложили газоблоками. пока никаких трещин и просадок не наблюдается.
Sportik
домкрачивешь дом с одного угла, ставишь на тумбу (кирпичная кладка, деревянный) и так со всех сторон ставишь. потом выкапываешь под фундамент котлован и заливаешь.
Михаил Пензин
Теоретически наверное можно, участками, но получится тож что то сомнительное. Надо читать литературу по этому вопросу.
Видела работы, когда под дом подводится фундамент. Приезжали рабочие, поднимали дом домкратами и заливали фундамент. Я ещё посмотрела - было интересно.