Строительство и ремонт

Сделать фундамент для дома самому или лучше нанимать профи? они денег сдирут за что?

У меня дом 7 на 8 м. Никакого фундамента нет. Просто загнал под углы гранитные камни метр на полметра, а потом сделал под стенами забирку из бетона и всё. СтоИт уже 30 лет и всё нормально.
Владимир Набоков
Лучший ответ
Смотря какой дом и из какого места у тебя руки растут.
Если вы строите Дом с большой буквы, а не сарай - нанять.
Сами вы сможете слепить подобие фундамента из блинчиков и пирожков бетонных. Фундамент должен быть монолитным, те его подземная часть отлита за 1 раз, максимум с перерывом 2 часа между заливаемыми частями. Сами в одиночку если попытаетесь уложить за день больше 1,5м3 бетона - на том фундаменте и умрете. Тоже и с надземной его частью.
Сами вы можете попытаться выложить какую ни будь ерунду из столбиков, блоков на песчаной подушке и со временем ломать голову как спасти дом.
Вы можете попытаться сделать на винтовых сваях если сил хватит их вкручивать на больше 2 метров. При этом вам надо еще и владеть более менее сварочным аппаратом сделать обвязку.
Вот за то, что вы не можете нормально сделать сами физически или по незнанию - за то и "сдерут"
Тилла Алимов
Elhan Kuliev А миксер заказать не проще?
Обманите всех!
Не делайте фундамент вообще!
К чему эти пережитки прошлого!
Даёшь постиндустриальную цифровую эру!
И выйдет дешевле, чем на плохом лопнувшем фундаменте...

А то лохи ещё и проектировщикам деньги платят, чтобы те имеющийся проект дома к грунтам на пятне застройки привязали, выбрав тип и конструктив фундамента под конкретный случай (((
За то сдерут, чего не знаешь ты.
На ютубе есть видео как делать
хочешь сделать хорошо, сделай своими руками
Профи.
Сдерут ЗА РАБОТУ.
Фундаменты должны делать профессионалы, а не самоучки. На фундаментах нельзя экономить, Фундамент это основа всего здания, и от него зависит сколько здание простоит. А, то может и треснуть, про это почитайте здесь: http://9719850.ru/forum/viewtopic.php?id=117 люди не придали значения важности фундаментных работ.
Сдирут за монотонную унылую грязную работу, в то время как ты можешь ходить рядом попивая пиво с орешками
Евжен Москва
https://technovint.ru/ Вот сайт, ознакомьтесь лично, но могу сказать что делают хорошо, свяжитесь и проконсультируйтесь с ними.
а эти ребята отливы для фундамента делают, ну да, не бесплатно, но зато качественно и быстро. Договориться обо всем можно вообще онлайн. http://meta-group-setka.ru/cokolnyj-otliv/
Мы самостоятельно делали фундамент. Изучили массу статей по этому поводу. Очень гармотно написано на сайте https://stroymasterok.com/dom-i-dacha/fundament/ Там много статей на тему фундамента и как его создавать.
Знакомые начали строиться и обращались к этим ребятам http://drevsever.ru
профи много не сдерут http://www.ors-stroy.ru
Фундамент - основа любого дома, не жалейте на него денег!
Горя потом хапните не мало... это я вам говорю как специалист по ремонту фундаментов.
За постройкой фундамента лучше обратиться к профессионалам. Фундамент это основа Вашего дома и гарантия что он простоит не один десяток лет.
Я при постройке своего дома использовал винтовые сваи и остался полностью доволен, по бюджету материал и сама установка обошлись дешевле, чем одни материалы в обычных фундаментах. Так что думаю тут выбор очевиден. Удачи в постройке)
Igor Mihailov