Строительство и ремонт
как правильно сделать фундамент для дома и сколько будет стоить 8 на 8 глубина 1.5
рассчитайте для начала фундамент, ну а так-для вас будет проще сделать по несъемной опалубке типа http://www.gns73.ru/!foto_produkt/cert/bsor.jpg с укладкой армирования на пластиковые связи.
Комментировать вы не сделали возможным. Поэтому пишу как ответ.
Ответы Виталия Кима всегда очень умные. Он хороший специалист. Прислушайтесь к нему.
Для того чтобы правильно выполнить фундаменты надо сначала собрать нагрузки которые приходятся на фундамент (от стен несущих и ненесущих они разные) и выполнить расчёт ширины подошвы фундаментов (для несущих и ненесущих стен ширина подошвы будет разная) . Ещё для расчёта фундаментов нужны характеристики грунтов под фундаментами (геология) . Всё это делается для того чтобы под подошвой фундаментов было одинаковое давление и даже если произойдёт осадка здания то она будет равномерной и здание будет целым без трещин.
В отличие от распространённого дилетантского подхода к строительству, "строить" дом нужно начинать с КРЫШИ!
В первую очередь делается рссчёт крыши, исходя из площади строения, ветровой и снеговой нагрузки. Потом рассчитываются стены, которые смогут выдержать крышу (утепление же не несёт нагрузки, хоть три метра ваты положи) . А уже после этого просчитывают фундамент, на котором будет вся эта хрень стоять - чтобы он не развалился, не утонул в грунте и не стал причиной обрушения стен. Так что сначала определи для себя, КАКОЙ фундамент тебе нужен, ленточный шириной 30 см или блочный в полтора метра шириной.