Строительство и ремонт
какой фундамент для дома(9х9 из керамзитобетонных блоков) нужен и какой глубины?сколько отстаивать до постройки дома?
Глубина должна быть не ниже глубины промерзания грунта, метра ну 1,5-1,7. Ширина - надо расчет делать. Материал и тип - можно монолит или сборный. А что значит отстаивать? Типа чтобы сел что-ли))) ? Не надо ничего отстаивать.
Николай Гафяк
я имею ввиду сколько надо ждать ксадку фундамента перед постройкой дома?
вы только фундамент или погреб то же хотите сделать?
ну без погреба просто, пригнали экскаватор, поставили нивелир и рейкой прогнали 2 метра глубиной на ширину ковша, 15-20 см песка отсыпали, прошли вибратором, кинули жби плиту под пятку, в продаже есть небольшие, ровно, красиво, надежно.
на них несъемную опалубку из стекломагнезита (смл лист) у него размер есть как раз 2 м, ну если очень хочется -снаружи стеклоизолом сразу напплавьте, на внутренние перемычки проволокой повязать арматуру, вертикальное и горизонтальное армирование, выйдет примерно так http://www.4etvert.com/cat/stroydom/images/1520.jpg , засыпайте пазухи песком и параллельно заливайте м200 с миксера. лучше брать по 2,5 куба которые, они не проваливаются в грунт.
в результате у вас будет подушка на глубине около 1,6 м, цоколь монолит прим 0,4 м над грунтом, толщины 30 см за глаза под ваши блоки
Станислав Селихов
ну, как то так, армостержни максимальной длины, сваркой не варить, скручивать проволокой с хорошим перекрытием, в углах загибать на 90 град

глубина ниже на 15-20см точки промерзания грунта! не скупись на фундамент! лично видел как большой 2 этажный дом развалился на двое из за неправильного фундамента
Николай Гафяк
как узнать точку промерзания грунта в МО,Ногинский р-он?Спасибо!
Выбор заивсит от ваших желаний и геологических условий.
Хотите, можно сделать классический ленточный, на глубину промерзания, можно сделать ленточный мелкозаглубленный, или столбчатый, можно сварганить плиту, кароче варинатов море. Можно даже вааще без "фундамента" по типу железной дороги, насыпать основании, и на "шпалах" поставить дом.
геологию надо знать и глубину промерзания
В Московском регионе копают фундамент до 1,5 метра.
Ну а если Вы в горах собрались строит то 15см. достаточно.
Зависит от климатической зоны, грунта ( песок глина скальный грунт) , вес предполагаемого строения, монолитный фундамент выстаивается как минимум 3 месяца ( месяц набирает прочность два месяца сохнет, поверх фундамента под кладку обязательно гидроизоляцию
Рустем Ибрагимов
Высказывание по выстаиванию монолитного фундамента - это просто умора))))))))))))))))))).