Строительство и ремонт
обязательно ли делать на керамзитобетонных блоках армопояс под мауэрлат?
строю гараж 7,40 х 4,40 из КБ блоков (в пол блока) с мансардой, Между первым и вторым этажом планирую сделать армопояс. Далее на 1,5 метра поднимаю боковые стены. Так вот нужен ли мне с двух сторон армопояс под мауэрлат или заранее заложить шпильки примерно на 2 блока ниже вместо того чтобы не отливать армопояс? Фронтоны закладываются дальше из блоков. И ещё,планирую залить над воротами бетонную перемычку длиной 3 метра (40-20-3м), какого диаметра заложить арматуру и какова должна быть пропорция для бетона? Крыша 2х скатная, металлочерепица.

1. обязательно нужен, распирающая нагрузка от стропил кровли будет значительной, прочность керамзитового блока невелика, пояс очень нужен.
2. арматура 16 или 20, 6 штук в два ряда. Бетон обычный, М150..М200.
Совместите верхний армопояс с перемычкой над окном, в вашей стропильной схеме нет ни центрального столба, ни замкнутого треугольника, развалит стены, если свяжите пояс в виде жёсткой О, то нормально. Перемычку над воротами купите на ближайшей ЖБК, ЖБИ комбинате, называется связевый или несущий ригель в виде перевернутой П, у вас там нагрузка никакая сверху, почти любой под ваши габариты потянет, собственно ваш нарисованый армопояс и замкнете по внутренней полости ригеля, используя ригель как опалубку, там уже все предусмотрено, получится точно как на рисунке
это деталь ригеля, безопалубочное формование, на вашу длину ну тыс три, пять встанет

У меня была подобная ситуация. Я отказался от классического армопояса в силу сложности его исполнения и дороговизны. Обстоятельства были такие. Выбор пал на "армопояс" из широкой стальной полосы заложенной ниже на два блока, с приваренными к сплошной (можно кусками по несколько метров) полосе штырями (можно с готовыми шпильками; я использовал прут Д12, затем нарезал резьбу) . Но в моём случае второй этаж был деревянным.
Делай армопояс и не мудри. Видел как тяжелые ворота в керамзитовых стенах выпадают вместе со стеной. Керамзитовые блоки по прочности приравнивают к пенобетонным блокам. Сетка кладочная поверх перемычек дверей и окон закольцована должна быть по кругу и армопояс обязательно.
Ну хорошо бы это всё. Только как время и деньги. . Под мауэрлат можно ограничится и шпильками. . Можно пробить длинным сверлом два ряда блоков, под шпильки, если есть опасения, что крыша сдвинет блоки.
Андрей Зиновьев
ха-ха. Через неделю после завершения кровли появилась трещина на внешней стороне блоков на 5 рядов. А шпильки как раз были установлены под двумя рядами. Армопояс обязательно!
да. живя в Японии нужен армопояс. обязательно. не забудьте фундамент поставить на спец. пружины. надо в поиске посмотреть. и больше арматуры. у вас в Японии знаю часты землетрясения.
по 1, 5 м в длинну, пробуй.
По армопоясу можно пустить анкера для крепления мауэрлата.
Лучше заказать уже готовые, здесь хорошие цены http://www.gsto.ru