Строительство и ремонт
Cтены из керамзитобетонных блоков
Подскажите,пожалуйста, плюсы и минусы стен из керамзитобетонных блоков
+ это то что теплый.
- это то что по прочности не очень.
Вы что ли строить собираетесь. Керамзит тепло хорошо держит блоки легкие можно вручную укладывать. Но внутри все равно деревом обшить У него теплоемкость маленькая положил руку и тепло, а бетон неуютный рука замерзнет И высота дома не больше 2х этажей Выше уже нужен мет каркас
Плюсов нет. Холоднее керамическокого кирпича. Не прочный. Неправильной формы. Ухудшаются теплотехнические свойства при увлажнении. Пригоден для постройки объктов с избыточными тепловыделениями, например коровник.
Согласен с г. Грицаевым + требуется штукатурка снаружи с железнением
Свойства керамзитобетонного блока:
•Прочность, позволяющая возводить многоэтажные строения, использовать при строительстве цокольных этажей и конструкций технического назначения (гаражи, боксы, хранилища, погреба, заборы, эстакады) .
•Низкие теплопроводность и вес, что может во многих сооружениях заменить пено- и газобетон.
•Высокая морозостойкость вследствие низкого водопоглощения, являющаяся важнейшим показателем долговечности строений.
•Экологичность. Керамзитобетон относится к группе легких бетонов и изготавливается из смеси керамзитового гравия, цемента, песка или керамзитового песка и воды. Керамзитовый гравий получают из сырья, аналогичного используемому при производстве кирпича и посуды, т. е. глины, путем ее вспучивания при обжиге и придания гравиеподобной формы. Состав керамзитобетона определенно показывыает его экологическую чистоту и безопасность.
•Звукоизоляция. Керамзитобетон является хорошим звукоизолирующим материалом.
•Пожаробезопасность. Керамзитобетон относится к классу негорючих материалов.
•Стойкость к образованию плесени и грибков. Блоки не подвержены образованию на своей поверхности колоний плесени, грибков и иных микроорганизмов.
Минусы: не такие точные размеры как у газобетонных блоков (плохая геометрия) , соответственно больше раствора, а соответственно больше мостиков холода.
Все относительно! На мой взгляд самый эффективный материал для малоэтажного строительства: газобетон автоклавного твердения (технология Хебель) . В сравнении с ним керамзитобетон: холодный, тяжелый, из-за плохой геометрии - плохо укладываемый, требует большого расхода раствора (и отсюда - мостики холода).
+легкие, +низкая теплопроводность, +экономичные (требуется меньше м3 по сравнению с кирпичом), -низкая прочность (не подходит для высотного строительства в качестве несущих стен, монолит да)...
Вы можете узнать все о керамзитобетонных блоках на сайте http://www.gsto.ru/