Строительство и ремонт
Несущие стены из керамзитобетонных блоков
Как укрепляются стены из керамзитобетонных блоков? Читал, что необходим какой-то каркас в пустотах блоков. Как же он выполняется?
если вас не устраивает сетка кладочная, то резаните штрабу вдоль блока и закладывайте пруток армостержня, загибая его на углы.
В керамзибетоне не видел такое, видел в пенке, но пенке это-мертвому припарка
Вообще керамзит это утеплитель Для одноэтажного дома блоки годятся и как несущая стена Тогда и каркас не нужен
чтобы стена была несущей - надо чтобы сам кладочный материал воспринимал нагрузки, в том числе и от собственного веса. А керамзитобетонные блоки не все могут быть той прочности, которой хватало бы для восприятия этих нагрузок. Если материал слабоватый - то укреплением *каким-то каркасом в пустотах* ничего не добьешься
Да вы о здоровье о своём вообще забыли.
Ваши блоки очень вредные для здоровья человека.
Сергей Усцелёмов
Обожжённая глина, цемент и песок. Что из них особенно вредно и для кого? Проясните если не трудно.
скорее всего речь идет об оконных и дверных проемах обычно там делают армированый пояс
каким образом? пустоты то не сквозные, даже если и так, как каменщику попадать при укладке "дырка на дырку"?и наконец если стены несущие то минимум в блок, представь себе этот конструктор "ЛЕГО", тут либо прочная кладка, либо почти попавшая в пустоты арматура, бред короче!!!!
Керамзитобетон - достаточно прочен. По поводу вредности - не согласен. В европе это один из самых экологичных материалов. Он же состоит из бетона и обожженой глины.
Теперь по укрнплению - можно применять кладочную сетку, можно закладывать между рядами арматуру. Кстати на некоторых блоках даже желоба для артатуры предусмотрены.