Строительство и ремонт

какое давление должен выдерживать керамзитобетонный блок 20х20х40 см, с тремя цилиндрическими отверстиями? И

какие пропорции песка, цемента и керамзита должны быть, чтобы блок соответствовал нужным требованиям?
Андрей Мордус
Делай 1:3 цемент песок, и добавляй керамзит 2-3, не ошибешся, марка будет хорошая! Чем больше керамзита тем слабее будет бетон, основную прочность пескобетон дает, а керамзит типа дляулучшения теплоизоляционных свойтсв. Если хочится точно марку узнать, ищи нормативную литературу, узнавай свойтсва твоих компонентов и считай! Только все это уже считано не раз, и известно.
Артём Tommy
Лучший ответ
Андрей Мордус возможно я немного неправильно задал вопрос. Вобщем суть такая. Блоки - максимум для двухэтажных домов. Компоненты все достойные: песок - речной, цемент - заводской, керамзит - мелкий плотный. Марок не знаю, но такие блоки уже проверялись на прочность и давлением, и ударами.
Я хочу найти равновесие между весом и прочностью. Т. е. чем больше керамзита - тем меньше вес и больше теплоизоляция - это плюс; но тем меньше прочность - это минус. Вот и хочу узнать оптимальное соотношение песка и керамзита: чтобы лишнего веса не было, но и запас прочности был максимальным. Только без ГОСТОв, это для умников.
Мог бы и сам разобраться опытным путём, но времени на это нет.
Керамзита ты дал примерно, плюс-минус одна доза. Так всё-таки, керамзита можно столько же как и песка, или лучше немного меньше? Сейчас я делаю 1:1. Повторюсь - для двухэтажных домов.
Но только если знаешь. Если не знаешь, не сталкивался - лучше не надо
Николай В Понял, я умник! ..для двухэтажнЫХ (не двухэтажНОГО!!! я ещё и провидец!!!) домОВ (точно "несушка"!!!!)... два перекрытия (как думаешь, слышал хоть краем уха про ж/б каркас или армпояс?)...не подостыло желание "помогать"?
А какие требования у вас? Блоки бывают разных марок, например М35, такая же прочность у пеноплекса, у пенобетонов и т. д. , а у керамического кирпича М 100 - 150, а у бетона того больше. Для 2-х этажного дома говорят М35 хватит, и впаривают всем пенобетон, но лично я не стал бы для себя строить из таких блоков. Я бы юзал ченить типа М75 и выше.
В общем пропорции не хитрые, главное поплотнее тромбуйте.
Ну например цемент-песок-керамзит 1:2,5:4. Там прикол фтом, сто керамзит это гранулы, внутри пустые, что бетон был типа прочнее, нужно чтоб пространтсво между гранулами заполнил пескобетон, т. е. песок с цементом, ну и чем меньше будет гранул, тем больше будет пескобетона, который прочнее!
Janysh Erkulov
Николай В Видать давно на стройке не был....что-то пропустил... А подскажите, с каких пор керамзит стали делать пустотелым? А слышали, что минимальная марка керамзита М - 250? А Вы знаете, что если керамзит "трамбовать", то он превращается в отсев? А на проекте "ответы" есть хоть один человек, который знаком с понятием ГОСТ или ТУ? А какой марке лёгких бетонов будет соответствовать керамзитобетон сотворённый по Вашим пропорциям? М-?
Разбавь пескобетон керамзитом, только не перестарайся. Пропорции примерно верно говорят, их можно варьировать.
марка м 150 или м100 смотря че за цемент... песок лучше без примеси глины ..и это подбирается эмпирически... делаеш пропорции записываеш ...и готовые изделия на выдержку минимум три недели ..потом стукаеш приборчиком какая марка определяеш ...и какая надо сравниваеш...
ГОСТ 27006-86. Бетоны. Правила подбора состава бетона.
ГОСТ 6133-84.
ГОСТ 12730.1—78.
ГОСТ 8462—85.
ГОСТ 10180—90.
ГОСТ 12730.2—78.
ГОСТ 7025—91