Строительство и ремонт
Нужно построить фундамент для дома
вот какая глубина должна быть у него для 1-этажного дома из газисиликата? 50-60 см хватит?
если не хочешь чтоб дом у тебя развалился весной (Видел такое) то заглуби фундамент ниже точки промерзания на 15 см!
Глубина может быть любой, главное правильно сделать. 50-60см. это классический мелкозаглубленный фундамент. Ток под газоселикат надо армировать правильно, и учесть тип грунта. Если грунты пучинистые (глина) и есть сильные морозы, то желательно сделать песчаную подсыпку под подошву и потом засыпать песком, чем больше песка тем луче, песок исключает морозное и влажностное пучение, которое может достигать до 9 тонн на 1 м. кв. поверхности фундамента.
Т. к. фуфлобетоны чувствительны к изгибам, лопаются легко, если фундамент поведет, стены сопротивляться не будут.
Нужно снять верхний слой земли, до желтого песка и 60-70 см копать под фундамент, смотря какая глубина промерзания в вашем районе.
иди на "е1 строительство" там куча веток с советами по самострою
нет больше
нужна же еше отсыпка гравием не будешь же фундамент на землю лить или глину
На этот вопрос так просто не ответить. Нужно знать какой грунт. Обычно фундамент не делается глубиной 50-60см, заложение лучше делать не менее чем 1.5м - на глубину промерзания. Дом лучше всего ставить на стойках небольшого сечения, но глубокого заложения. По верху - систему обвязки и коробку. Второй этаж лучше сделать по системе ЛСТК - легкие стальные тонкостенные конструкции, подробнее - "П-проект". Такой дом смонтируется быстро, будет теплым и недорогим.