Строительство и ремонт
какой способ для того чтобы медный провод прикрутить к алюминиевому? Хочу в ванной сделать разводку на точки, а проводка
старая - алюминий, нужно прикреплять медный провод.. . как это сделать?
Через стальной клемник. Или через болт с тремя шайбами и гайкой. Контакт железо - медь держит хорошо, алюминий - железо тоже. А медь с алюминием образуют электрогальваническую пару, окисляются и отгарают. А зажмёшь болтиком - нормально, если болтик железный. И между проводами шайбу обязательно, чтобы медь напрямую алюминия не касалась.
Строительные клеммы wago 224
Надежное подключение одножильных/маложильных медных и/или одножильных алюминиевых проводников, а также смешанный электромонтаж;
Каждый проводник имеет отдельное клеммное место;
Качество подключения не зависит от аккуратности электромонтажника;
Проводники не повреждаются;
Надежная защита от случайного прикосновения к токоведущим частям соединения;
Предусмотрена возможность измерения электрических параметров электроцепи без нарушения изолированности соединения;
Гарантированная надежность контактов, исключающая короткое замыкание и разогрев в точке соединения;

Проводники не повреждаются;

Для этой цели и придуманы колодки.
сжать болтом. между проводами железная шайба. в магазине можно купить специальные приспособления для этого
клемников соединительных щас великое множество зайдите в магазин по электрике вам надо такой чтоб повода разные не соприкасались
СИЗом обычным скрути ( У него сталь внутри)

http://www.electro-mpo.ru/search?ps=WAGO&vs=167&r=10&start=31
п. 33 нажми на картинку и изучай
Ты что! ? есть специальные переходники с зажимами. Иначе никак, все равно рано или поздно контакт пропадет
Есть клемники WAGO со смазкой внутри.
Соединители есть. В электромагазине спросите.
С двух сторон провода винтами крепятся.
купите клемники и не мучайтесь!
Вот только не сизом!!!