Строительство и ремонт

Новый дом. Говорят только мендую проводку. Хочу понять для себя, почему именно медную? Думаю, с меня просто хотят денег.

Иначе бы у всех вокруг была бы только медная проводка, а не алюминиевая. И высоковольтные линии электропередач были бы только из меди. А еще из уроков физики я помню, что у меди больше сопротивление, а значит и греется медь сильнее.

Вот со времен изобретения электричества у всех во всем мире везде алюминиевые провода, а теперь дойухя умные мамкины электрики криком кричат, что вот именно конкретно мне надо ставить только медь. Ну да, медью удобнее работать + она дороже, а значит, и бабла содрать можно побольше. В случае с алюминиевой проводкой они не хотят возиться, ибо вся алюминиевая проводка будет стоить дешевле работы. Глобальное наи6ательство или как?

Объясните дураку, каким боком медь вдруг стала дольше окисляться, лучше держать плохой контакт, не греться и вообще стала быть лучше лучшего?))
Дому 60 лет. Недавно пришлось доставать участок старой алюминиевой проводки ( повредил при ремонте)
Проводка двухпроводная Провод мягкий, но изоляция задубела, но не раскрошена и не повреждена, стала очень ломкой. Проводка двужильная, сечение не мерил, но где то
3.5 мм в диаметре. Работает и эл духовка стиралка. холодильник -проблем нет . Монтаж розеток затруднён т. к. провод одножильный и многократно гнуть нельзя. с медью соединять только через стальную шайбу. В разветкоробках всё на скрутках. И всё работает сцукко 60 лет и ещё хрен знает сколько работать будет если изоляцию не трогать...
У алюминия удельное сопротивление выше...
Но повреждённый участок проложил медью просто с ней удобнее работать.
● Daniil Sobolev ●
Лучший ответ
зато медь не начинает крошиться со временем. Но... скупой платит дважды.
Prosta Bek Srojdinov
Александр Анисимов Со временем и мы начинаем крошиться))
медь разумеется, лучше только серебро или золото .плохо вас учили физике, очень плохо, кстат и разница в цене за медь и алюминий не ткая уж и большая
Денис Потапов
Все правильно только медные провода . Алюминий это прошлый век и проводов из алюминия нет в продаже . Плюс алюминий хрупкий и от частого сгибание ломается . Что неудобно при монтаже . И если взять одинаковые провода по диаметру медь и алюминий то у меди лучше характеристики
Дмитрий Михо
Не хочешь полезные советы случать - ставь что хочешь, тебе жить.
Павел Максимов
Когда-то при совдепии, когда на всю квартиру кроме электробритвы, холодильника и лампочек ничего не было, алюминий справлялся без проблем. Посчитайте, сколько электроприборов Вы используете сейчас, и всё станет ясно.
Радик Литкевич
алюминий - это прошлый век в буквальном смысле этого слова.
медь меньше греется, долговечней и уже куда распространенней.
Вообще-то у аллюминия больше. Во вторых она запрещена пуэ.
Медная намного надежнее. Муж в старом доме менял проводку, тоже медную делал. Особенно, если приборов много предполагаете включать.
Пусть дороже.
Гена Иванов
Дураку не объяснишь ...
Воробей (. )( .)
А хер их знает. Не дураки же там. Методом отбора материалов по разным параметрам пришли к тому, к чему пришли
Пойди найди алюминиевые кабели.
Алексей И
Так понятно?
Паша Кулькин
Тогда лучше из железа, - будет ещё дешевле.
Erjan Ashirov
ты баран
а электрику то какая разница что укладывать медь или алюминьку о вас заботятся чтоб всё по уму было
Олег Пещаев
куёво ты физику учил.... Медь всегда была более надёжной и долговечной..