Строительство и ремонт
Может ли падать напряжение сети из-за плохого контакта на скрутке в распаечной коробке?
В новом доме вся проводка новая, в старом от счетчика есть скрутка алюминиевых провадов, когда нагружаю сеть чайником и духовкой, даже лед лампы начинают гореть тускло, и срабатывает ибп. Скрутка не горит и не воняет, но это старые алюминиевые провода, и скрутка возможно окислиевшаяся. Или дело просто в трансформаторе? У соседей не спрашивали, как свет горит
алюминий мог треснуть и не в скрутке, старая проводка могла где угодно подломиться и сажать напряжение. Если имеется ввиду общий трансформатор садоводства, то один чайник не сможет настолько посадить напряжение. Тогда бы напряжение вообще бы исчезало, когда в нескольких домах люди включали бы даже свет. Трансформаторы недостаточной мощности часто не выдают нужного напряжения и нагрузка садит его до 150 В, но это нагрузка не одного дома, тем более чайника. Прежде всего надо спросить всё ж у соседей, а потом, как уже писалось выше, замерить напряжение при просадке на вводе и на оконечках. Так что либо тестер в руки, либо профессионал в помощь. А вообще, если алюминию более 20 лет, то стоит задуматься о полной его замене, пока дом не сгорел.
Нет КЗ вот может
В основном это не тянет трансформатор большая нагрузка на него . Но и плохие контакты тоже могут подсаживать напряжение
поменяйте на медь, от греха подальше
Трансформатор на чайник точно реагировать не будет))) дело во внутренней проводке, новый дом не может быть с алюминиевыми проводами, если так, то можете пожалаловаться на нарушение норм строительства, это точно не по снипам
Если скрутка не греется и не воняет-не дымит - всё с ней нормально. Тем более, если она от застройщика - то раньше у скруток спаивали провода на концах.
Чтобы не гадать замеряйте тестером напряжение до скрутки и после неё, в розетках. Падение может быть как большим, так и маленьким, тут наверняка не скажешь.