Строительство и ремонт

Какое напряжение с электрической сети США.

Заспорил с одним спецом о напряжении в сети США. На частоте сошлись, 60 Герц, что тут спорить. А вот по напряжению прям конфликт. Я его уверяю, что там 110, а он уверяет, 120 вольт. Кто прав? Викепедия утверждает, что 110, но данные в неё заложены давние, и людьми. В реалии, то, что написано в Викепедии не всегда имеет место быть. Интернет говорит и то и то. Потому к спецам и обращаюсь. Какое напряжение в сети у США? ПОДЧЁРКИВАЮ, интернет говорит и 110, и 120. Но такого же не может быть.
В Рыбак
Американский стандарт.
240V/120V 60 Hz
Цбс Каламкас-Сервис
Лучший ответ
В Рыбак Молния, откуда информация?
Вы хотите, чтобы я проиграл?
Все так меня дружно поддерживали в моих 110 вольтах.
Цбс Каламкас-Сервис

Может хватит вам ...для проигрывания?
В Рыбак Спасибо, Молния! Всё получил!!!
Кстати вот ссылка на то же но по русски: http://www.actravel.ru/voltage_sockets_world.html
Ещё раз спасибо. и огорчили вы меня заодно. Спор то я проиграл...
На бытовой электронике везде 110, переключатель. Зарядник для телефона тамошний 110. А вообще если спор принципиальный, у меня есть тестер могу за ваш счет слетать замерить!
В Рыбак Неа, я пока не готов оплатить транспортные расходы.
А может в кредит? Я потом, с пенсии, буду погашать потихонечку.
Дмитрий Самойлов мне понравилось --СЛЕТАТЬ ЗАМЕРИТЬ
В США типичной системой питания электроустановок зданий является система TN-C-S . Понижающий трансформатор обеспечивает питание однофазным напряжением 120/240 В от вторичной обмотки с заземленным средним выводом.
В тех случаях, когда понижающий трансформатор питает одновременно жилые здания и коммерческие предприятия, питание жилых зданий осуществляется от двух фазных и от нулевого рабочего проводника, связанного с заземленной нейтралью вторичной обмотки трансформатора, соединенной по схеме "звезда" напряжением 120/208В.
Частота 60Гц. Очень жаль, но ты проиграл.
L.
Leon ................
В Рыбак Евгений, а как же все предыдущие ответчики? Неужели они все неправы?
С А Н Я
В Рыбак Алексей, на вашу ссылку могу только сказать следующее: http://www.dpva.info/Guide/GuideEquipment/ElConnAndWires/plugs/
Это инфенерная ссылка. Вроде как точная. В ней фигурирует 120 вольт. Посмотрите.
110 вольт
Денис Кольцов
110-европейский стандарт (сша-то же)
Цбс Каламкас-Сервис Европейского стандарта не существует....как такового
British standart 240V 50Hz
Amerikan tipe standarts ...
French tipe standarts ...
German tipe standarts ...
и еще 4 вариации
в соответствии с" боевой раскраской" на карте мира (см. предыдущие ответы)
Цбс Каламкас-Сервис А у кого в Европе 110?!
раньше работал на предприятии, где выпускали оборудованиедля европы и америки, так вот для америки на экспорт мы выпускали оборудование 2-х типов: с расчетом для 110-120В и (!) 300В. причем 300 вольтовые приборы составляли 95% всей продукции и по своей сути были однофазные.

А вот айфон который мне прислали в подарок оттудаво был оснащен зарядкой для 110В сетей
Irakli Rusia
В Рыбак Так сколько там? 110 или всё же 120?
В Доминикане к примеру 110 вольт. Нам говорили, что как в США - значит, в США тоже 110 В.
В Рыбак А мне он сайт выслал: http://www.dpva.info/Guide/GuideEquipment/ElConnAndWires/plugs/
И утверждает, что друг у него в Филадельфии ручается за 120 вольт в сети.
110В при частоте 60Гц, это их стандарт. У нас частота 50Гц вот и напряжение 220В.