Строительство и ремонт
Электрикам! Можно ли запенивать распаечную коробку. На пене написано: ...для изоляции электропроводки. Если нет, почему?
можно, но не нужно
Зиновьев Андрей
Почему?
Пена, не поддерживающая горение сойдет.
Заказчик сказал не запенивать, значит - не запенивать. Что не ясно?
При чём тут: горит - не горит, можно - нельзя? Сумничать перед ним хотите?
Полна дураками земля русская.
Поставьте гипсокартонную крышку, внутрь коробки, на тот-же гипс и зашпатлюйте.
Полна дураками земля русская.
Зиновьев Андрей
Во-первых, уже все запенено и заделано, плинтус приклеен, обои наклеены. Во-вторых, я считаю себя несколько покомпетентнее заказчиков, которые советуются со всеми подряд. В-третьих, я прошу дать конкретные обоснования, почему нельзя, а не психологические изыски по поводу умничанья или еще чего-то подобного. У меня, слава богу высшее образование и физику с сопроматом изучала. Чего там пену выковыривать, как тут некоторые говорят. Этот-то не проблема. Проблема у заказчика в голове, боится загорания.
Заказчик всегда прав даже если он говорит не правильно . Потом вы будете если что крайние . Так что делайте как он говорит и проблем будет меньше
некоторым баллончик с пеной вообще в руки давать не рекомендуется)))))
внутри не желательно, потом, если, что придется в ней ковыряться, то будет проблематично.
Зиновьев Андрей
в чем будет проблема, пену выковырять в десять раз проще, чем штукатурку
Лучше запенить двери в авто тем мастерам, кто распредкоробки пенить советует.
К ней желательно иметь доступ. Если пропените, в случае чего запаритесь пенку отковыривать!
Что ты за электрик, если такие тупые вопросы задаешь?. Коробка для того и ставится, чтобы ДОСТУП был.
Зиновьев Андрей
я - не электрик.
Толька (О) Клондайк
Не обязательно для доступа ставится распаечная коробка. Для чего она нужна понятно из названия. Даже если у вас на каждую розетку идëт свой кабель из щитка, то всë равно понадобится делать распайку на освещение для ввода, выключателя и вывода на потребитель(лампу) и эту распайку можно и нужно замуровать в стену и забыть до полной смены проводки нашими потомками. Но есть свои нюансы, что бы замуровывать распайку навсегда и забывать, для этого необходимо еë делать именно для этого, не скрутил от руки и 3см изоленты вдоль скрутки, а конкретно, нормальные скрутки здорового человека, не пара сантиметров, а 5-7см или больше, всë индивидуально. Пайка, а лучше сварка. Изоляция грамотная, а не пара витков, изолента не за 50,а за 350 рублей. Расположение скруток и фиксация проводников.
Горит . не горит ...не вопрос! А вот влагу впитывает как сука! Ну а дольше сами думайте
А где в ПЭУ написано, что можно запенивать? Вот и всё.
Я в одной квартире штробу запенил. Но там провода от щитка шли в гофре, а дыру такую сделали, что мама не горюй - штукатуркой закидывать не вариант. НО распаечную коробку, саму я бы не пенил - зачем? Разве что провода надёжно завернуть в чём-то, если очень уж нужно
Зиновьев Андрей
Сколько раз изолировали провода, оборачивали полиэтиленом перед штукатуркой, и все равно периодически влага от штукатурки попадает и дня на два остаемся без электричества, пока все не просохнет и автомат перестает срабатывать.. Поэтому сейчас для заделки больших отверстий все время пользуемся пеной. Не всей подряд, а той, которая термостойкая и пригодная для подобных вещей. Если скрутки сделаны надежно, то в чем проблема. Вот вопрос.
Подскажите пожалуйска! в распред коробке дыра аж до соседских полов по диоганали, решил запенить чтобы запахи и шумы с их кухни мне в комнату не шои, очень уж дыра большая! а получились что пена налезла на провода, теперь переживаю!

Доброго времени суток!
Я занимаюсь электро-монтажом, без образования и допусков, так сказать самоучка и всё познавал на практике, работая с матёрыми электриками и изучая на досуге литературу по данной теме.В отделке и стройке вкачестве мастера по ремонту и эксплуатации жил.площади (широкий профиль), более 10лет. Лично я, всегда запеваю распред-коробки! И за все время, что я занимаюсь электро-монтажом, небыло ни одной проблемы, с контактами в запененной распред-коробке. ПО ТОМУ-ЧТО.
Пена это: 1)Надежная фиксация проводки. Нет движения нет потери контакта, чётко! 2)Монтажная пена, причём без разницы, противо-пожарная или простая является диэлектриком, а это значит что в замурованой коробке, где всё неподвижно не может произойти кароткое замыкание через пену.
3)Ну и конечно же, после полного высыхания пены, внутри распред-коробки нету воздуха, а без него как известно нет горения, многие скажут, что пена расплавится от раскалённой проводки, но позвольте, температура плавления изолиции проводки в стандартном доме 180 градусов, тогда как монтажной-пены 220 градусов у обычной и от 600 до 1000 градусов у огнеупорной(противопожарной), так что сами провода, загоряться раньше, чем начнёт плавится пена.
Естественно распред-коробки которые будут так сказать, похоронены в стене, я всегда рекомендую или даже сказать настаиваю, распаивать.
Ну а если вдруг, у Вас нет возможности сделать распайку, то вам подойдут любые клеммные колодки, хоть WAGO, хоть винтовые. Главное чтобы нагрузка на электромагистраль, не превышала максимальное значение нагрузки на клеммниках.
А вообще, электричество, это не игрушки и вообще очень серьёзная тема и лучше нанять профи и заплатить ему за качественную работу, чем сэкономить и заиметь шанс стать обладателем постоянного срабатывания автоматов, неприятного запаха от перегретой проводки, может даже сами пару ударов током получите... лично меня, пока я учился так сказать, било током раз 100 и я не утрирую, скорее даже наоборот, могу заверить ощущения те ещё... Ну и конечно же в худшем случае пожар. Так что, запеневать распред-коробки можно, но только с правильной разводкой и надежным соединением.
Спасибо за внимание. Удачи!