Строительство и ремонт

Изоляция электропроводки в потолке

Делаю ремонт и проводку хочу протянуть по потолку. Нужны ли дополнительные меры изоляции и какие?
СП 31-110-2003:
14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:
за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением) ;
за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;
электропроводка должна быть сменяемой.
Алексей Азизов
Лучший ответ
Роман Тулинов Это документ считается рекомендуемым, т.е. мутный до изумления.
Простому человеку вообще лес дремучий.
Роман Тулинов Можно еще и НПБ вспомнить.Народу совсем поплохеет.
Молный будет раздрай!
водооталкивающие и не привлекающие крыс
Тяните и небеспокойтесь... провода идут в двойной изоляциии... расчитайте правильно нагрузку и вперед! А в гофре нужно прокладывать ...там где грызуны присутствуют.
Abubakr Kurbonov
1.Если потолок деревянный, то тяните кабелем открыто по нему, креплением скобами.
2.Если плита перекрытия - то в штрабе, в гофре кабелем или проводом.
3.Если за подвесным потолком, то трубы ПВХ, прокладываемые за подшивным потолком, должны иметь сертификат пожарной безопасности в соответствии с НПБ 246-97(гофра) , в них кабелем или проводом.
Заваливать потолок проводкой не стоит. В основном для магистралей освещения используйте стены; для розеток и силового оборудования пол .
D_I_M_@_$_I_K
Алексей Азизов Бетонную плиту перекрытия я бы штробить не советовал...
Да и с деревянным потолком не всё так однозначно.
кабель должен быть в гофре, либо в штробе т. е. защищен от мех. повреждений.
Ilhan Isayev
не надо никаких мер если провода в виниловой изоляции.
Если в бетон не прячешь ее (т. е. будет еще навесной потолок) , то необязательно. а если в бетон - то лучше в гофру положить.
Смотря какая изоляция кабеля и вид прокладки проводки.
Никакие доп меры изоляции не нужны, так же как и если вести проводку по стене. Потолок неудобен тем 4то трудно кверху головой всё делать))
проводку вставлю в доп изоляцию
Для себя одно, а для инспектирующих и надзерающих органов другое... опять же эстетика...
Denis Martev