Строительство и ремонт

вопрос про электропроводку в квартире

Имеет ли право квартиросъемщик самостоятельно заменить электропроводку в квартире (ну или нанять для этого знакомого электрика) или для этого обязательно нужно вызывать специалистов из местного энергосбыта, или кто там отвечает за это дело? Где в электроснабжении квартиры кончаются права и ответственность ЖЭКа и где начинаются права и ответственность жильца?
Umud 888
Немного не так ,это про ,,до счетчика ".
Вообще то во всяких нормах существует такое понятие- разделение зон ответственности . Обычно конторы типа ЖЕКов это трактуют слейдующим образом . До автомата на лест площадке или в домовом щите их .
Дальше до квартиры ваше .Акт да же такой существует .
Другое дело что еще есть и прибор учета - счетчик . А он пломбируется биг монстром Энергосбытом . И его замена или залезания туда без его ведома и согласования ,это большой гемморой c большими нулями в тотале .Правда это все про Питер, как в других местах не знаю ,но наверное судя по промышленным установкам то же самое .
Обычно счетчик оставляют как он есть, может быть не трогают еще вводной автомат, а вот все остальное это уже ваше дело и никого не касается .
Единственое надо помнить, что в квартиры обычно давалось т е сети домовые расчитывались, на 3 КВТ мощности при газовых плитах и 10 КВТ при электрических .
Александр Хмызников
Лучший ответ
меняй сам, нет проблем, это твоя безопасность! Мы поменяли!
Сергей К
До счетчика-нельзя самостоятельно.После счетчика-пожайлуста.Но не имея соответствуещего образования не рекомендую.
После счетчика меняли сами - так что- флаг в руки!
до счетчика жек а дальше твои проблемы
Вся разводка по квартире до распред щитка находится в ведении жильца (собственника) . Изменять можно все до прибора учета, но нужно узнать нормы на данный вид работ.
до счетчика ЖЭК, а дальше все ваше, квартира приватизирована. Проводку можете сами изаменить если знаете как это выполнить соглано ПЭУ и ПТБ, или нанять Электрика.