Строительство и ремонт

Электрики или те, кто разбирается, на Вас вся надежда! Про электропроводку в квартире (внутри++++)

Ситуация такая - есть квартира, где стоят пробки в подъезде на каждую квартиру (обыкновенные) и плюс пробки на счетчике внутри квартиры (автоматы). Несколько месяцев назад в кухне лопнула лампочка (просто взорвалась!) и выбило все пробки, включая те, что в подъезде (вероятно был скачек напряжения). Пробку в подъезде заменили, автоматы, понятное дело, включили, вроде как проблем нет. НО!!! С тех пор с периодичностью раз в месяц то в одном то в другом светильнике взрываются лампочки, любые, кроме энергосберегающих. Отследить процесс самостоятельно нет возможности - квартира сдается в аренду, арендаторы только сегодня рассказали мне о проблеме, и то, не жаловались, а как бы между прочим. Но меня ситуация напрягает! В чем там проблема, что может быть? Проводка относительно новая - лет 7 как меняли.
Иван Козлов
Резко снизившееся за последние годы качество ламп накаливания!
Производители наживаются на ажиотаже в связи с запретом и завалили рынок контрафактом, от которого качества естественно ждать не приходится и при его производсте экономят на всём.
Что интересно им и бояться нечего, ибо нельзя предьявить претензии к продукции которой официально не существует.
От скачков напряжения лампы накаливания не перегорают! Действуещее значение в сети постоянно меняется и разброс от 200в до 270в обычная норма при которой исправно работают все электроприборы.
А если учесть что при 220в действующего значения, реальная амплитуда достигает в верхней точке 300вольт то можно утверждать что и амплитуда в 350вольт для неё безболезненно.
Как правильно заметил Дядя Женя перегрев сильно сокращает срок службы лампы. И причины этого различны.
Но перегрев при срабатывании автоматов всего лишь способствует КЗ в лампе и её разрушению. Большинство ламп перегорает при включении, меньше при выключении и очень редко при работе (да и то это как раз влияние перегрева)
Иван Поторочин
Лучший ответ
Иван Козлов Можно согласиться с каждым словом, но тогда возникает вопрос - почему лампочки взрываются только в квартире, а в доме, где я живу - нет? Единственное подозрение на напряжение в сети - в доме стабильно меньше 220, лампочка в 100 Вт светит, как 60 , проводной звонок не работает (хрипит), усилитель телевизора работает через стабилизатор напряжения. Тогда как в квартире с напряжением в сети все ОК. Но Вы говорите, что напряжение ни при чем! Что ж тогда? Правда, я не знаю, какие у них там лампочки вкручены, подозреваю, что самые дешевые (квартиранты есть квартиранты), но я не уверена, тогда как у меня - дорогие. В этом случае Вы оказываетесь правы. Я только боюсь, что бы проводка не замкнула в квартире, все-таки это мое имущество, поэтому и беспокоюсь.
Однажды полез посмотреть проводку в здании, которому около 100 лет: проводка была в х/б изоляции, которая от моих прикосновений осыпалась и.... в сеть "токнуло" две фазы (380 Вольт) !
Естессвенно, повзрывались лампочки, погорели эл приборы.. . в общем, было не здорово!
Принадлежащее вам помещение, тоже не из новостроек!
Так что проверьте, а лучше, замените проводку и живите спокойно!
Олег Хохлов
Иван Козлов Дом, конечно, не самый новый, но до 100 лет ему весьма далеко!
Вызывайте электрика. Нужно проверить нулевую жилу. Скорее всего, она в неисправном состоянии. При плохом контакте нулевой жилы в сети возникает фазное напряжение. Совет: лампочки покупайте такой мощности, какие рекомендованы для данного светильника.
Иван Козлов Дам прочитать мужу Ваш ответ... А то я че-то плохо поняла куда смотреть и чего проверять))))) А лампочки соответствуют...
Проверте напряжение, возможно стало повышенное, но это не из-за электрпроводки. Энергетики в трансформаторе накрутили возможно.
1. Проводка здесь не причём.
2. Лампочки взрываются из-за нагрева. Этому сильно способствует плохое качество их изготовления.
3. Сильный нагрев может быть из-за плохого контакта в патроне, а тот, в свою очередь, из-за недокручивания лампочки, которое, соответственно, объясняется либо недостаточной физической силой вкручивающего, либо боязнью его эту силу прилагать.
4. При этом у холодной спирали сопротивление ниже, ток, соответственно, больше, и выделение тепла в момент включения существенно выше, чем при горящей лампочке.
Все не так и гораздо прозаичнее. Так как энергопотребление сейчас значительно увеличилось (одновременно в доме работают - чайники, стиралки, компьютеры и проч. ) Увеличивают и напряжение в сети, если поставите прибор к-нибудь, заметите до 250В скачки в течении суток. А теперь представьте что ночью, когда нет сильного
энергопотребления, вы включите свет.. . Такая фигня у меня часто бывает - встанешь ночью, в туалет, допустим, включаешь - хлоп! нет лампочки.. . А вот энергосберегающие они работают немного не так, там пусковой ток сглаживается...
Эмиль Лобач
Иван Козлов Да вот приблизительно так и происходит, как Вы говорите. У квартирантов 3 мощных компа, которые работают денно и нощно. Я лишь переживаю, не случиться ли какой-нибудь беды - все-таки квартиранты есть квартиранты, а у меня там кроме их компьютеров еще и куча своей бытовой техники.
Эмиль Лобач Единственное , что могу посоветовать - поставьте Зубр или Барьер - это защита от скачков напряжения.
Посмотреть хорошо патрон, первое. Второе - купить лампочку другой фирмы, и с маркировкой 230-240 вольт, возможно напряжение более 230 вольт у Вас.
Sergey Drozd
Иван Козлов Да разные лампочки и разные патроны, результат один((((
Sergey Drozd Смерили бы напряжение все ж, может доходить под 245 и более порой. Удачи, и экономичную лампу Вам в руки, у них малый пусковой ток.