Строительство и ремонт
Электропроводка. купил квартиру в старом доме(сталинка),нужно ли мне менять там всю эл.проводку?
Обычно, в домах старого типа еще аллюминиевый провод.. . И расчитан он был не на такую нагрузку, какая сейчас у нас приходится на все бытовые приборы.. . Если есть возможность поменяйте.. . Причем меняйте на медь, желательно сечение провода должно быть на розетки не менее 2,5 мм, а можно и 4 мм.. . Если имеется сложно- бытовая техника, как: машинка - автомат, сплитсистема, микроволновка и т. п. , делайте обязательно заземление и естественно у вас проводка будет либо ВВГ 3X2,5 - 3X4, либо ПУНП 3X2,5 - 3X4... Марка провода ВВГ - лучше, так как там более прочная изоляция.. . )
О необходимости замены говорит несколько факторов:
1. Проводка БЕЗ ЗАЗЕМЛЕНИЯ.
2. Старение изоляции проводов
3. Маленькое (1,5 квадрата) сечение проводов
4. Недостаточное количество розеток в помещениях.
1. Проводка БЕЗ ЗАЗЕМЛЕНИЯ.
2. Старение изоляции проводов
Меняй- у нас хоть и однушка 1951 года (РЕМОНТ) , всего две розетки было комната и кухня - по одной, но медь, там ГРАБЛИ в том, что стены из ДРАНКИ, обмазанные известковым раствором, нужен полный СЛОМ, да и перекрытия деревянные может быть
посмотри в каком состоянии проводка ( я ремонт делал в сталинке в том году, там проводка еще 100 лет простоит) ,можешь сделать дополнительные трассы, освещение не горит, горят в основном розеточные группы
если есть средства возможность и желание то конечно. Вс равно Вам нужно будет добавлять несколько линий, т. к. насыщение эл. приборами современной квартиры на порядок больше чем в *сталинские* времена
Обязательно! Слишком сейчас много энергоемких приборов (сплит, стиралка, свч печь.... ) Не выдержит!
все зависит от таго в каком она состаяние
Если будешь делать ремонт, делай сразу нормальную эл. проводку
лучше да что б потом не жалеть....
да, в первую очередь