Строительство и ремонт
Купили квартиру в новом доме, Думаем чем отделывать ванную: плитку или панельки пвх.?
говорят, дом со временем будут усаживаться и от кафеля ничего не останется хорошего (((( как вы думаете что лучше???
Панелями, только не пвх а керамическими!!) сейчас есть керамические панели с размером 3х1 метр, есть 1,5х1,5 метра, их легко мыть, будет мало швов в ванной, они еще тонкие 3 мм, 6 мм, цветов много и текстур, под камень, под дерево, как бетон, есть с рисунками как панно. Для новой квартиры самое то и на долго и практично, посмотрите сами https://3мм.рф/magnum-florim

плитка
Ежу ясно - плитка! ПВХ - жуть огнеопасная!
А современные дома не садятся.
Плитка.
Панельки это всегда дешево смотрится. Как санузел в дешевой гостинице.. . Плесень еще как образуется. Плитка более благородно и выигрышно, уютно.
То, что панели ПХВ воняют -неправда!
Самое главное, что мне нравится в них -они теплые! Дотроньтесь голой попой к плитке и к панелям. Ощущение будет в пользу панелей.
Стоимость панелей невысока, выбор большой, монтаж простой. Плесень на них не образуется. Насчет долговечности -у меня стоят уже 15 лет без малейшего изъяна. И если захотите, через десяток лет можете запросто, без шума и пыли заменить их на панели другого колера.
Кроме того расположением их по вертикали или по горизонтали вы можете менять визуальный объем ванной комнаты.
С панелями меньше мусора, да и денег
Отходы нефти-пластик и натуральная глина-кафель большая разница.
Масса полезностей о ванне http://hodremonta.ru/vanna/remont-vanny.php
Только плитка!!! Всё плиткой залепить!
Жила с 10 летними ПВХ панелями и с плиткой.
Плитку вы, наверняка, знаете. Красиво, долговечно, практично.
Усадка? Не знаю может ли отлететь. Но ванную как правило отделывают последней.
.
ПВХ ставили т. к. надо было быстро и дешево зашить ванную в хрущевке без выравнивания стен после сбитой плитки.
Нормально.
Они не пахнут, ровные, быстро ставятся, воду в стену не пускают.
Но были дешевые, вид по мне даже у новых был поганый. От воды образовывался налет, особенно вдоль ванной где его видно вблизи, от оттирания налета смывался рисунок, царапалась поверхность, желтизна в стыках, в паре точек грибок.
Сделав 1 раз панели так и жили.
Даже супер шикарные бы не поставила больше, именно из за солей.
Плитка бывает так же неудачной в этом плане, маркой.
.
Нормально.
Сделав 1 раз панели так и жили.
Я воспринимаю в ванной и туалете только плитку
Если не стеснены в средствах, то однозначно плитка...
плиткой конечно, пвх вонять может и вообще, все кто так обшил жутко недовольны. . просто побольше расстояние между плиткой делайте и все
Люблю плитку: натурально, вечно, надёжно, гигиенично. У меня аж до потолка плитка, а потолок - белила на олифе.
Доброго времени суток!
Всегда умиляло отношение к панелям пвх (особенно, после Хромой лошади) .
Что ж.. . устроим очередной холивар.
Итак, как материал пвх абсолютно безвреден при температурах менее 120 С, в ванной не реально устроить даже кипящую воду. ПВХ поддерживает горени только когда общая температура в очаге возгарания превышает 450 С. У заслуживающего доверия производителя есть соответствующие сертификаты - т. к. производство стройматериалов из пластиков требует множества разрешений, в том числе и санитарных.
Для примера еще приведу то, что медицинские шприцы, обноразовая пластиковая посуда также делаются из пвх.
ПВХ - это полимерное соединение хлора (выделяемого из обычной соли) и этилена (углерод-водород) . Хлор, который тут и является тем "опасным" элементом, высвобождается как я уже упоминал при температурах свыше точки кипения воды.
Так что отговорки "советчиков" против ПВХ в ванной - про "вонь" несостоятельны.
Теперь про "все кто обшил ванну пвх недовольны" - пруф в студию или "ваше мнение очень ценно" :)
ПВХ панели в ванной - это быстро и бюджетно, и что не маловажно, как уже написали выше, легкозаменяемо.
Сейчас на рынке появилось множество разновидностей пластиковых панелей для отделки, в том числе и влажных помещений, которые по виду ничем не отличаются от кафеля - это декоративные панели под мозаику, камень.
Вобщем, как все наверно поняли, я представитель одного из производителей, естественно, мнение, что мы производим опасный и неэстетичный продукт меня возмущает.
Но по-любому, кафель - это традиционно, консервативно, надежно и прочая-прочая.. . :)
У меня самого панели на даче и уже довольно долго - ни плесени, ни запаха, ни огня (просто повода им загореться не было.. . пока.. . надеюсь и не будет :) ). В городе, каюсь.. . традиционный кафель, но когда мы делали ремонт у себя, декоративных панелей еще не было на рынке стройматериалов.
С уважением, Центурион.
П. С. Если кто из Питера - приглашаю посетить наш интернет магазин "ПВХ-маркет", ссылку не даю, чтобы не сочли весь текст выше за работу SEO-шника, если заинтересованы - можно найти через любой поисковик.
Что ж.. . устроим очередной холивар.
С уважением, Центурион.
Лучше плитки, чтобы сделать ремонт санузла под ключ, ничего ещё не придумали. Ответ, плитка и только плитка!
от того что дом осядет вашей плитки ни какого вреда не будет, если стена не треснет, а плитка 100% если деньги если, дом сам по себе осядет как конструкция в целом, либо дом гомно, но не должен т. к. дом имеет пространственную жесткость