Строительство и ремонт

подскажите как будет проще, купить квартиру или построить дом?

Это смотря какими средствами располагаете. Сейчас выгоднее купить квартиру, так как из-за кризиса цены очень опустились и при осмотре можно еще дополнительно торговаться если покупаете на вторичном рынке... .
Если покупаете квартиру в новостройке, то там сдаются как правило только стены и Вам ещё длительное время надо будет доделывать и переделывать после строителей.. .
Если строить на заказ, то обойдется дешевле чем такой же дом покупать когда он уже построен и выставлен на продажу, экономите примерно 40-50% от стоимости.. .
Я работаю с фирмой которая строит комфортабельные коттеджи в пригородах Санкт-Петербурга. Если дом у них построенный уже стоит на продаже, то он выставляется за 8-11 миллионов рублей. Если же фирма работает не посредственно по Вашему заказу и строит такой же дом для Вас, то он обойдется уже миллиона в 4-5....А проект можно выбрать любой, и участок земли тоже, выбор большой... .
Если интересует информация, то пишите в личку....
Сергей Тулынин
Лучший ответ
Интереснее будет построить самому дом
Белый Stail
купить квартиру проще построить дом дешевле раза в два
Artur Tovmasyan
Проще купить квариру. Дом поcторить сложнее. В квартиру въехал и живи . А дом строить надо . Но еще лучше купить готовый дом. Тогда позже можно будет установить тепловой насос или солнечные панели. И отапливать дом дармовым теплом . Но это стоит, тепловой насос - 20 000 $. А солнечные панели - 4 000 $.
лучше купить ДОМ!!!
Ирина Голова
после кризиса будет проще. щас народ взвиньчивает цены.
Вовчик Андреев
купить конечно, но смотря что для вас ценее
лучше своего дома ничего нет.
Легче купить квартиру. Но лучше построить дом - будете горды, что сами построили, своими руками, да и на любой вкус, по своим дизайнам, как захотите....
По деньгам выйдет одинаково. Вот и выбирайте: дом строить или квартиру купить.
Коля Слепнев
Равноценно примерно.
проще купить
Лучше иметь и квартиру и загородный дом! Всегда можешь оценить прелести и того и другого. Небольшая квартира (по стоимомсти) , даст возможность вложить деньги в строительство дома. Можно жить спокойно, работать, в несколько лет построить нормальный загородный дом, вложив в него душу и сердце. А, вообще, нет ничего лучше своего дома, родового гнезда!
проще дом построить ни каких комунальных платежей раз в год плотиш налог за землю ни каких ворчливых соседей -спокойнаслушать музыку до утра!!!!
Проще купить квартиру, а дешевле построить дом (если есть участок)
Ко
Константин
Проще и дешевле купить.
Tenizbay Sarsenbaev
Проще по времени купить готовую кваритру с отделкой. Но зато дом будет полным воплощением вашей мечты, весь вопрос только в финансах
проще купить, а лучше построить дом.
лучше пока переждать кризис, а потом купить
купить квартиру проще и ремонт дешевле. Квартиру лучше брать 2-3 этажи (верхние этажи не все берутся ремонтировать (мусор, материал и без лифта)) . Квартира дешевле в обслуживании чем дом+усадьба, отопление (если половое) расход газа больше и тд. и тп. Хотя имея дом ни от кого не зависиш (никто не затопит и никто не постучит в стену) . А там как повезет.
На это сайте можно купить дом квартиру и даже дачу пользуйтесь на здоровье http://spacy.ru

http://spacy.ru
Думаю что лучше купить квартиру, мы нашли через этот сайт
Там с хорошими скидками приобрести можно!
https://krasnodar.move.ru/allspec/
Serg F.