Строительство и ремонт
Электрика какой категории надо вызывать на дом для качественного ремонта электропроводки в квартире?
Когда то в другом городе мне повезло, я, вызвал по частному обьвлению электрика ИП, он приехал с помощником и всё сделали за час-полтора. У них у подьезда стоял микроавтобус, где всё их добро от розеток и подрозетников и проводки до лампочек и автоматов для счётчика и расширителя розеток до евростандарта на электродрели. Сейчас же я столкнулся с тем, что не понимаю, как выявлять электрика по телефону и с ним разговаривать, степень его квалификации как выявить, не знаю. Вызываешь, приходит электрик такой же, как я танцор балета.... и просит у меня отвёртку. Или прямо посреди стены (по высоте) начинает вести проводку, прибивая её к стене гвоздиками сапожными Как понять и выявить по обьвлениям реального специалиста электрика, а не "подвешу люстру, прибью карниз"? Чтобы как в вышеприведённом мной примере приехали реальные специалисты? Вопрос больше к профессиональным электрикам. Разряд какой то должен быть не меньше какого-то или что ещё... Спасибо.
Разряд вообще никак не поможет. Лучше искать по знакомству, по рекомендациям. А то человек может и высшее образование иметь по этой теме и кривые руки.
да по рекомендации лучше всего ,кстати и не г лупить на будущее ,и записъвать номера телефонов качественнъх спецов
По рекомендации.
1) Должен быть договор. Причём договор должен быть составлен в момент обсуждения задач, в первый же день. И если человек за обследование хочет денежку, ДО выполнения работ - то и договор на обследование подписывается отдельно от договора на выполнение работ. Или сумма за обследование вносится ПОСЛЕ подписания договора на выполнение работ, что прописывается в договоре ДО его подписания, и что Вам озвучивается ДО подписания договора.
2) Должна быть прописанная в договоре гарантия на выполненные работы. Не на изделия, а именно на саму проводку и качество работ. И на соответствие сделанного ПУЭ и ПТБэ.
3)Должно быть корректное и полное ТЗ с Вашей стороны, ДО начала работ, зафиксированное в договоре. "Без нормального ТЗ вы получите ХЗ"."© Старый закон.
Антон Бенда
Извините, не уточните, что такое тз?
Не знаю, где и кого вы ищите. Вполне квалифицирован электрик из ЖКХ,
вполне знает свою работу и к вам бегать каждую неделю точно - не намерен
Антон Бенда
Вы о чём?
Иван Евсеев
а вы?
Портфолио скажет все о квалификации.
Антон Бенда
И где оно должно быть, его портфолио, в обьявлении всё это должно быть?
По знакомым уже
У электромонтера, так правильно называется, должна быть группа допуска по технике безопасности. Они могут быть 3кв.гр, 4кв.гл., 5 кв.гр. Чем выше группа, тем опытней электромонтер.Если человек где то работает, то он сдает экзамены на производстве или в Энергонадзоре. Ваша работа для него шабашка.Если он работает сам на себя, то он уже давно правила забыл и их не сдавал.Экзамены сдаются ежегодно.Спросите какая у претендента группа по ТБ и читал ли правила ПУЭ. Если от ответит, что это такое, гоните его в шею.