Деревянный брусовой дом. Проводку буду делать скрытую (под отделкой имитация бруса). Провод буду тянуть по стальным гофрированным трубам (не гофрорукав, а стальная гофрированная труба нержавейка). Знаю, что не совсем по стандартам. Знаю, что всем стандартам хрен удовлетворишь. Ну, хоть от мышей труба да спасет.
Помогите выбрать кабель.
Одни говорят - бери NYM. Другие говорят - бери ВВГнг LS.
На чём остановить свой выбор ?
Строительство и ремонт
Электрики, помогите с выбором кабеля для проводки в деревянном доме.
На медном, это лучший вариант.
Игорь Тимофеев
Они оба медные.
Медный ВВГ гостовский. До 3кВт - 1,5мм2, до 5кВт - 2,5мм2, до 9кВт - 4мм2.
Нюм это тот же ввг. Только дороже. Главное, сечение чтоб соответствовало нагрузке. На свет – 1,5мм², на розетки – 2,5мм². И желательно, чтоб цветовая маркировка была, чтоб знать где ноль/фаза будет.
кабель выбирают исходя из нагрузок. есть таблицы, где чётко указано, на какую мощность потребителя какой кабель подходит. а вообще.... на розетки обычно кидают медь 2,5 кв, на освещение - 1,5 кв. на более мощные потребители (духовые шкафы, сплит системы....) бросают отдельные линии....
Игорь Тимофеев
Это я знаю.
И с сечением кабеля я уже определился.
Читайте вопрос внимательно.
Речь в нём идёт о марке кабеля, а не об его сечении.
И с сечением кабеля я уже определился.
Читайте вопрос внимательно.
У тебя на стальную трубу прошить может, ибо это не слаботочка. А тут и пожар будет, и любые радости жизни. Делай по госту, все что можно давно до тебя изобрели.
Игорь Тимофеев
Что такое "прошить на стальную трубу" ?
ВВГнг-LS или NYMнг- LS, его я правда не встречал, но как будто бы его выпускает СевКабель. Вы выбрали не самый дешевый вариант, который не обладает локализационной способностью. Но от мышей защитит и обычный металлорукав. В Вашем случае лучше обратить внимание на защиту - номинал автоматов не завышайте и обязательно ставьте УЗО. И кабель ГОСТовский
В медных трубах не дешевле будет ? ))) нг - негорючий, ls - не дымящий, я с ним работаю. Есть еще недорогое решение проводки а металле, в качестве коробов используется металлопрофиль под гипсокартон
Игорь Тимофеев
Не дешевле. Гофрированная труба из нержавейки дешевле меди. Хорошо гнется просто руками не меняя диаметра. Удобна в прокладке. Куда хочешь завел, повернул, вывел.
Короба из металлопрофиля - геморрой. Углы, повороты, переходы - затрахаешься.
надо
Можно попробовать протянуть металлорукав. Если вы захотите так сделать, то можете глянуть металлорукава тут http://www.metallo-rukav.ru/
бери NYM!!!
здравствуйте чтобы правильно выбрать кабель для проводки я рекомендую вам воспользоваться энциклопедией домашнего электрика на портале https://elektrika.wiki/baza-znanij