Строительство и ремонт

Выдержит ли проводка дома и в подьезде

Подскажите на кухне выходная мощность примерно 9 киловат (все сразу включать не собираемся) проводка на кухне алюминий 6 мм, в подъезде центральный стояк алюминий, кухня питается отдельно от квартиры прямо на счетчик, выдержит ли проводка на кухне и в центральном стояке, сам дом 77 года
Вот табличка, которая показывает допустимые долговременные токи нагрузки для медного провода. Как видно, при сечении 6 квадрат ток равен 35 амперам, что соответствует мощности 7,7 КВт. Так как у алюминия сопротивление больше, чем у меди, соответственно и допускаемый ток будет меньше. Стояк наверняка имеет сечение больше, чем отводы в квартиру, но следует учесть, что в других квартирах тоже будут его нагружать.. . Я бы сделала следующее: от счётчика на кухню бросила медь. Там поставила отдельный щиток с автоматами, распределяющими нагрузку между потребителями, чтобы не на один автомат вся нагрузка падала, если, не дай Бог, включите все 9 КВт одновременно. На потребителей - тоже медь. На самом вводе отключится - учтите. И долбала бы свою УК или кто там у вас, чтобы меняли стояк и всё коммутационное оборудование. Иначе так и будете хлебать тусклые лампочки по вечерам.
Саша Загребин
Лучший ответ
Меня настолько удивляют такие вопросы! Ты же сам операцию не пытаешься делать!? Да попроси спецов, не экономь-будет гораздо дороже, пропиваем больше! Удачи!!!
Богдан Пыхтин
вариантов много, зайди на этот сайт, скачай прогу Электрик, 10 кл. образования вполне достаточно для его освоения, минут через 15 тренировки будешь почти спецом в своём доме по расчёт эл. сетей. http://elektrik-soft.ru/
Rahman Purliev
А более точный ответ Вам дадут ампер-клещи, благо их сейчас хватает у электриков. Померьте ампераж на Вашу квартиру в щите, ну и в стояке на первом этаже на Вашей фазе, да и других двух для инфо, и всё станет ясно. Работа пяти минут максимум.
Artur Galimov
кроме проводов еще нужно рассчитать мощность автоматов. на 9КВт это 41Ампер!! ! Я сомневаюсь что в вашем доме с алюминиевыми проводами заложена поддержка таких мощностей . возможно надо делать несколько веток на разные автоматы. Нужно консультироваться с местным электриком.
там плита электрическая?? ? по идее должна!! . но советую поменять проводку на медь!