Строительство и ремонт

Какую мощность может выдержать ретро проводка ?

Меня интересует какую мощность может выдержать электропроводка в ретро стиле (так называемая ретро-проводка) которая крепится на подставках изоляторах в помещении, и почему такую проводку считают запрещённой, и действительно ли она запрещена ?
Ретро-проводка не запрещена, но необходимо соблюдать Правила устройства электроустановок (ПУЭ). И тут есть несколько серьезных косяков. Некоторые элементы в чистом виде как видишь на рекламной картинке противоречат требованиям, что в деревянных домах и каркасниках особенно чревато.
Вторая сторона - многие из экономии берут китайский ретропровод. В большинстве случаев сечение такого до 0,75 мм2 не только вне закона по ПУЭ. Попадался экземпляр вроде бы нормального сечения с жилами из омедненного алюминия - монтаж, особенно зачистка и соединение такого провода, имеет определенные тонкости за пределами квалификации обычного электрика. И считать нагрузку для такого надо по алюминию, а ведь непрофессионал не заметит во что вляпался.
Ретропроводку можно сделать на сколько угодно необходимую мощность. Но мощность линии... самый жирный 3*6 - номинальный ток защиты автомата 32А для такой линии, соответственно мощность 7,3кВт при напряжении 230В.
Вячеслав Зиновьев
Лучший ответ
1. Такую же, какую и скрытая.
2. Кто считает?
3. Не запрещена.
4,1 и 5,9 киловатт.
РЕТРО ПРОВОД "ЭКО" 3Х2,5 ВИТОЙ ГОСТ ЧЕРНЫЙ (20М) TDM
Скрытая проводка, проложенная по всем правилам - выживает при катаклизмах. И восстановление её - много дешевле и легче, чем прокладка новой. При некоторых авариях скрытая много безопасней.
Скрытая проводка намного более женско- детско- случайно- устойчива, по сравнению с открытой.
На какую мощность проводку заложат+смонтируют - ту и выдержит.
А какая Вам нужна?
Представленная справится с освещением, особливо там, где нет ламп накаливания под патрон «Геркулес»(((
В любом случае, любую топологию можно разделить на линии, которые будут питаться отдельно и не будет «узких мест» с высокими суммарными токами)))
А для розеток с такой проводкой аналогично, разводят отдельные линии с отдельными АВ на каждую.
Если там сечение 1,5мм2, просто ставьте АВ10 и не переживайте!
Она никем и никогда не будет запрещена
Тем более - сразу видно место замыкания

еСЛИ ЕЕ ЗАПРЕТЯТ - ТОГДА запретят и УДЛИНИТЕЛИ - это тоже Открытая проводка...

и ПРОВОДА В КОМПЕ - ТОЖЕ Открыты и так далее
На фото она с распред коробками, такая не запрещена, просто ее провода нельзя использовать для других нужд, под них запихивать инструменты например или натягивать между роликами веревку для сушки вещей. Вот когда то были проводки на роликах без распред коробок соединения делали вплетая скрутки прямо в привода, использую знания которые при соединении канатов отточены, вот такую делать уже нельзя. Это отголоски 19 века , тогда мощности были не большими и многого не знали. А сейчас в ПТБ четко обозначено что скрутки должны быть в распре коробках.
Ретромощность.
Никита Тюнис
так зависит от материала и сечения проводки, а не от ретрости.... ну а открытая проводка это всегда лишняя опасность.
Иван Капунов хотя открытую проводку можно провести и обычным круглым кабелем