Строительство и ремонт

Как правильно подсоединить электро вилку , если в кабеле 3 проводка???

Жёлто-зелёный - заземление
Чёрный (коричневый) - фаза
Синий - ноль!
Для танкистов! Фазу - к одному штырьку, ноль - к другому штырьку, заземление - к среднему контакту!
Александр Мошков
Лучший ответ
оплетка небось разных цветов, если нет воспользуйся тестером
на пальцах одно, а на самом деле у вас наверное другое.... надо вызванивать...
Danik Hairulla
Обычно -желто полосатый -это земля, а остальное впринципе без разницы, правда зазовые котлы и кажется стиралки требуют точной фазировки, но у них в паспортах всегда расписано что какого цвета.
черный-земля, 2 другие питание
белый- фаза, синий -нулевой, желтый-заземление, если перепутать то УЗО "устройство защитного отключения" (если установлено) будет выбивать,
Лёха Егоров
три проводка разного цвета! какие цвета? черный или синий -земля два других без разницы!
Скорее всего так: желтый есть заземление - к центральной клемме (к лепесткам) . Две другие жилы - на боковые контакты. Если этот провод идет от прибора, то проблем быть не должно. Если еще что-то - надо "прозванивать" индикатором или мультиметром. Так как можно и ошибиться - бывает всякое. Но если провод от прибора, то желтым скорее всего маркирована защитная ("земля") жила. Один из двух других - фазный, другой - ноль. По цвету изоляции более точно сказать нельзя, т. к. некоторые электрики вопреки рекомендациям вешают фазу на какую угодно жилу.

Современные обозначения: синий - ноль, черный - фаза, желто-зеленый - защитный.
Евгений К Мне встретился один электрик , который счтал , что синий это фаза. Он прямо таки заорал что - СИНИЙ ФАЗА.
Александр Мошков В самом захудалом колхозе знали, что синий - "ноль", жёлто-зелёный - "заземление", остальные ( в многожильных проводах) -"фаза"!
Рушан Саттаров Так то оно так, но ведь не цвет определяет проводник, а то, как это ни странно, чтО по нему идет. Повесить фазу могут куда угодно. Да и путаница вышла из-за старой и евро- маркировки жил. Но это не снимает ответственности. Цвета должны соответствовать для порядка. Однако мы же всегда, несмотря на цвет, проверяем наличие напряжения. Было бы странно ориентироваться только по цвету.