Строительство и ремонт

Какой толщины использовать кабель для проводки?

Квартира хрущёвка. Планируется иметь в ней телевизер, стиральную машину, микроволновку, фен, центр музыкальный, свет, чайник электрический.Ну вобщем в принципе как у всех в домах.Какой посоветуете кабель, чтобы уж неверняка проблем небыло с проводкой?И скжите примерно сколько надо будет метров в 3х комнатной хрущёвке и сколько примено мастер возмёт за работу (чтобы хоть был какой ориентир в затратах)Кабель силовой NYM (цена за метр в руб. с НДС) Сечение цена 2x1,5 15,22 2x2,5 23,20 3x1,5 20,67 3x2,5 31,23 3x4 47,81 4x1,5 26,77 4x2,5 41,97 5x1,5 32,79 5x2,5 51,90 5x4 84,62
Любой
Рафаэль Бахтеев
Лучший ответ
2х1,5 - этого хватит для тока до 16 ампер. Что соответствует нагрузке примерно в 3 квт.
(Провод я подразумеваю медный - алюминиевый вообще лучше не брать, такая экономия себе дороже с учётом последующих проблем) .
Из более мощного оборудования, которому нужны провода в 2,5 кв мм, я встречал только проточные водонагреватели. Но для их установки - и автомат на лестнице придётся менять.
Тройной, а тем более четверной провод брать на самом деле ни к чему: в наших сетях, за исключением построенных в последние год-два, всё равно нет "земли", и "заземляющий" провод подключают к корпусу щита вместе с "рабочим нулём" - тянуть его от щита, а не соединить контакты заземления с "нулём" прямо в розетке, реального смысла не имеет (хотя электрики, набивая себе цену, и заявляют обратное!) . Четверной провод вообще выпускается для трехфазной проводки - в квартирах ее не бывает.
Rowshan Babaew
Мона удешевить, если заменить на ВВГ. Группы освещения 3*1.5 Розеточные группы 3*2.5мм P.S. Проблемы появляются не из-за кабеля, а от халтурного монтажа проводки.
3х2,5 хватит
Стандарт 3х2.5 мм2 розеточная группа, стиралка отдельным того же сечения (одножильный в одном) , освещение 3х1.5 мм2, при нагрузке не более 1Квт хватит 3х0.7 но лучше не рисковать прокладывай все на свет 3х1.5 мм2 ВВГ, ПВС (в гофре).
Иван Жидков
Медь- розетки 2,5 -все остальное 1,5
Jalil Nuradin
3*2.5 квадрата меди
ПУГНП 3х2.5
в Москве 500 руб за точку берут
Освещение для уменьшения затрат можно оставить как было (да нехай и люментий) , а вот розеточную сеть поменять на медь 2х1,5- спокойно держит 3кВТ. Менять, используя старые штробы, или разводишь по-новому (что дороже, естественно) . Я бы еще порекомендовал на розеточную сеть свой автомат установить, чтоб не накладывать медь на алюминий (окисляется, начинает греться, что может привести к возгоранию) .
По оплате ничего не подскажу-прозвони фирмы в родном городе. .
Удачи!