Строительство и ремонт
Нужно перенести выключатель. Проводка алюминиевая ссср 2-жильная. Хочу использовать медный 1-жильный кабель. Соединение?
Нужно перенести выключатель. К выключателю идет советская алюминиевая двухжильная проводка. Для удлинения кабеля хочу использовать медный одножильный кабель. Как лучше соединить алюмин. 2-жильный и медный провода? Хочу использовать зажим wago. Какой медный кабель лучше использовать?
Проводка - это такая штука, которая делается надолго. Иногда на 50 лет и больше.
Гадость, которая на фото у Михаил Полетаев - столько не проживёт. Это клеммник для нищих и неразумных. Или незнающих. Не делайте себе лишних проблем, скрутите аллюминий с аллюминием, обмашьте вазелином, обмотайте изолентой, герметично, в 6-8 слоёв, разведите скрутки, что бы они НИКАК не могли соединиться, и замазывайте раствором.
Ваго - необходимы специальные. Обычные со временем или перекусывают провод, или теряют контакт.
Можно ещё соединять провода через винт М3 или М4, прокладывая между проводами оцинкованную шайбу, а под шляпку и под гайку по 2 шайбы гровера. Потом опять-таки вазелин и герметичное заматывание изолентой... Такое соединение простоит долго.
Только через клемник
любой подходящий переходник. 2.5 будет достаточно
Я бы не заморачивался,
а удлинил алюминием на скрутках.
Обратите внимание, что не все зажимы Ваго допускают соединение меди с алюминием.
Хотеть я много чего могу. Будьте морально готовы к тому, что старая алюминиевая жила стала хрупкой и придется менять определенный участок проводки.
Для себя я бы делал кабелем ВВГ-Пнг (А) -LS (нераспространяющий горение, малодымный) сечением жил 1,5 для освещения.
Одножильные кабели существуют только огромного сечения применительно к квартирной проводке. Одножильный провод прокладывать только в трубе или канале, заштукатуривать в штробу без головы на плечах.
через железо
Не грей голову, купи алюмишку и на скрутке сделай
используй зажим болтовой или wago. сечение провода хватить 1мм^2
Wago специальный с пастой 2 шт. двойной. Кабель ВВГнг1*1,5
С пастой лучше

Wago.
Наращивайте алюминием и все будет хорошо. На крайний случай - клеммная колодка.

бери только алюминий провод, проблем не будет
Не понятно ваше желание заменить алюминий на медь, потому что лампочка берет минимум энергии, абсолютно не критичной для алюминия... Зачем вам все эти пляски с бубном вокруг не существующей проблемы?! Я видел как дымятся и горят провода ни скрутках меди и алюминия и хоровод с переходниками, для всего лишь лампочки, вам точно не нужен. Удлинение провода из алюминия вас ещё переживет).
Wago с наполнителем, надеюсь?...
для света хватит медного 1,5 квадратных.
и учтите, что со временем наполнитель клемника ссыхается, вытекает...