Строительство и ремонт
прокладка трех жильного кабеля
Купили духовой шкаф. Так же в квартире есть стиральная машина. Когда была только стиральная машина еще не так страшно было использовать простую двухжильную проводку, при том у нее и мощности меньше. Теперь появляется некая доля страха и хочется все же провести трехжильный провод. Нам сказали, что он проводится от щитка. И что-то типа обязательного штробирования или там надо чтобы он как то защищен был. вощем вопрос в следующем Что они именно имели в виду, или все же можно его провести нормально как обычный провод (к примеру как интернет). В принципе у меня руки не из ж..пы растут, мне главное чтоб его вывели из щитка, дальше сам. Или посоветуете обратиться к спецам? жду советы от бывалых.
Кабель от щитка можно вести разными путями, одно из условий, если не прячешь в штробу-защита от механических повреждений (в плинтус с кабель-каналом, в кабель канал, на значительной высоте, надежно крепить, исключая провисы и т. д. )
Ну а в целом штробить предлагают скорее из эстетических соображений или меркантильных (дороже это просто).. .
http://novosibirsk.tiu.ru/p507302-kabel-kanal-pvh-t-plast.html
купи _ если не хочешь штробить. Прокладка производится под потолком - чтобы случайно не повредить его. Если будешь штробить не повреди старый провод - отступи от потолка 15см.
Дима Чередниченко
если штробирование сразу нет, то что посоветуете?
самый простои способ провести по кабель каналам эститечески не хорошо можно по плинтусам с кабель каналом штробить сильно грязно и ремонт потом нужен кабель лучше взять НЮМ 3х4 с запасом ожно подключить и машинку и плиту
Дима Чередниченко
кабель каналы кабель каналу рознь
что лучше?
Марат Акбаев
ни какой розни нет КК только размером отличается возьми 16 на 16 о производства иэк он двух метровый белый у меня в магазине стоит 26 руб за два метра
С такими знаниями лучше к спецам, это не прокладка интернетовского кабеля!
Дима Чередниченко
ну что значит с такими знаниями...
для прокладки кабелей нужно специальное бразование???
сам не сделаешь как надо вызывай
Дима Чередниченко
почему?
Можешь провести, как тебе нравиться, хоть скобками крепи, хоть в кабель-каналы прячь, хоть штроби. Тебе смотреть на него, так что выбирай сам. Провести всего удобнее по потолку, но если ремонт уже сделан, то прячь в плинтуса, за наличники дверей, главное, чтобы ни ты, ни твои домашние не повредили его и не пострадали. Всё равно электрика вызывать будешь, чтобы в щите подключить, позови его сначала, чтобы он посмотрел и подсказал тебе сечение кабеля, он же даст на месте совет, как лучше провести. Удачи.
Дима Чередниченко
ну смотреть мне почти не придется... только если до соседей ходить
но совет в принципе дельный
спасибо
но совет в принципе дельный
спасибо
проложить лучше в кабель каналах (с продавцов сертификат о пожаробезопасности) тянуть два кабеля 3х2,5 (духовка, стиралка) , оба прибора под УЗО и на каждый свой автомат.... НО куда "землю" цеплять будете?
Дима Чередниченко
потому и говорилось что от щитка