Строительство и ремонт
прокладка кабелей
допускается ли прокладка силовых кабелей,тв и витой пары в одной штробе,кабель канале и в отверстиях через стены.(как с помехами).
Если следовать ПУЭ, то при совместной прокладке должно обеспечиваться разделение силовых и информационных (в том числе ОПС, связи и ТВ) кабельных систем огнестойкими перегородками (огнестойкость не менее 1/4 часа) . Но ПУЭ не регламентирует помехозащищенность информационных систем. На практике Прокладывают как угодно в одном кабель-канале, в одной штробе, через одно отверстие (тот же Legrand, штатно подводит к рабочему месту силовые и информационные кабели в одном лотке (кабель-канале) , с разделением перегородкой. Но по ТУ на Legrand для гарантированного функционирования информационных сетей должны быть приняты меры помехозащищенности, т. е. заземление, экранирование.. .
Есть еще одно но, по нежелательности ведения всех кабелей в "одном стакане" - повышается вероятность повреждения всех СКС канала "одним ударом" и пока не отключатся предохранители на информационных кабелях высока вероятность фазного напряжения, с легко предсказуемыми последствиями - выход из стороя аппаратуры.. .
Но, еще раз повторюсь, решать Вам, но я бы (ИМХО) разнес...
Иван Зинченко
Это не касается проводки по кабельканалу плинтусов, там деваться некуда, сам тащил 220 и ТВ...
Иван Зинченко
Да переходные отверстия в толстых стенах это тот еще гемор. Если возможно то пустить провода в раздельных трубах, от греха подальше...
сейчас в основном тв кабель сделан так, что помехи ему не помеха...
ни как ложи не парься
Алексей Спиридонов
да я вобщемто так и делаю))) просто интересны ньюансы стали.
не допускается, помехи будут.
допускается. тв кабели экранированы.
Не допускается. Но никогда никаких помех не наблюдал, когда такое было. Да и откуда они могут быть, ТВ кабель экранирован внешней оболочкой, ну а интернет, ну не дошёл один пакет с данными, так заново его карта пошлёт.
Вот телефонный провод, если он не экранированый, и положить рядом с электрическим, может получится что будет слышен гул в 50Гц, как правило до тех пор, пока среда в которой проложен кабель, влажная.
прокладывал не раз. помех и сбоев не наблюдалось.