Строительство и ремонт

Электрика прокладка кабеля под розетки

Штробить не получилось ( арматура не дала). Кабель не поместился в мелкую "штробу". Содрали чёрную изоляцию с кабеля и проложили провода, чтобы уместилось. Замазали сверху минимально. Виден провод. Как вам такое? Прогноз на эксплуатационные харакатеристики.
Розетка под кондиционер. Кабель 2.5, ГОСТ НГ ЛС
Эх Выыыы ...
Что бы поступать правильно в подобных ситуациях - надо было мультики правильные смотреть ..."Хозяйка !!!Пули свистели над головой ..."
Посмотрите и научитесь, как НАДО поступать с такими "шпициалистами-лепездропорнографами".
Если повезёт - и так сойдёт. Не повезёт - коротнёт \ сгорит. ОЧЕНЬ не повезёт - токнет этим самым... может и не Вас... Может и насовсем...
Эдуард Нейланд
Лучший ответ
Максим Первозданный Целиком и полностью поддерживаю ваши выводы, основанные на опыте, "сыне ошибок трудных" Я уже почти электрик (электричка).
Ничего не будет . Если изоляция целая
Максим Первозданный Плюс ко всему медь соединяется с алюминием в коробке. Ничего не будет?
Алексей Лощихин Эти провода разные нельзя скручивать . Окислиться эта скрутка и контакта не будет
Профессиональный мастер сделал бы всё как надо и арматуру бы разрезал штробарезом . Ну если решили сэкономить, довольствуйтесь халтурой
Andrei Юрьевич
Максим Первозданный А вот нифига подобного. Где его найти мастреа?
Andrei Юрьевич Кто ищет тот находит
йопнет когда-нить
По 50 лет аллюмишка лежит и ничего
Daniyar Shektybayev
Ну если хозяин не уведет, то повезло, а так придется переделывать...
Владимир Твб
Максим Первозданный Я хозяйка. Увидела синенький проводок.. Постепенно пришло понимание, почему так.
"Штробить не получилось ( арматура не дала)." - штробильщик криворукий.
Или арматуру перерезать, или проштробить ПОД арматурой всегда можно.
Требуйте переделать и заменить кабель за их счет.
Павел Андронов
Максим Первозданный Я добрая, они уже смотались с денежкой.
Ничего страшного, если сухое помещение и если не будет впоследствии механических повреждений.
Конечно, если оставшаяся изоляция на заштукатуренных проводах цела и не повреждена.
Я недавно полностью менял проводку - заменял весь алюминий на медь.
Так вот извлеченный алюминиевый провод (лапша - тоже с одиночной ПВХ изоляцией) из стен (с 1969 года) выглядел как только что купленный. Был проложен в пустотах бетонных панелей.

А вот скрутка меди с алюминием - реальный косяк. Так делать точно нельзя!
Если еще не поздно - заставьте переделать.
Соединять нужно только через стальные клеммы или болты с прокладкой.
Андрей Котик
Максим Первозданный Сразу им сказала, чтобы через клеммы соединяли. Нужно было стоять над ними, но не было возможности.
Максим Первозданный На любой изоляции возникают микротрещины, насколько я знаю. И провод частично виден на поверхности.
Цена вопроса - 50 м кабеля и по-новому прокладывать. Не знаю, может, я зря переживаю
Андрей Котик При условии конечно, что нет перегрева выше 90 гр С
Максим Первозданный метров 10 осталось
Сманеврировать всегда можно. Есть прокладка по полу если вы ремонтируете пол, и спрятать в стяжке ( в гофре или ПВХ трубе ) или медулагами. По потолку в гофре а там либо под натчжной потолок, либо другимт вариантами моттирования потолка спрятать, или не прятать а сделать едементом декора ( видел в вариантах с черным потрлком в суши баре с не яркими свитильниками ). С вариантом по полу и потолку штробления минимально буквально вертикальная штроба для спуска вниз или подйома вверх. Если брать прокладку по стене можно и защет штукатурки спрятать ( вдруг стены не ровные и там где кабеля там будет достаточный слой для того что бы спрятать но это надо по уровню лазерному просмотреть ) срезать арматуру или засверлить что бы под арматурой кабель завести хорошо изолировав от арматуры но никак не срывать изоляцию в районе арматуры.