Строительство и ремонт
. 5 ти жильный кабель ( 2 провода черных, синий, коричневый, желтый), выключатель на 2 входа. Что куда присоединять?
В электротехнике не шарю.. только Азы
Надо прозванивать провода... Если у тебя из стены их столько торчит, то может это для нескольких проходных переключателей или совместная розетка с выключателем долдна быть... Нужно смотреть по месту..
что к выключателю цеплоять собрался- толком скажи
Чёрный и жёлтый.
На такой вопрос не может быть ответа, тем более заочно. В данном случае провода нужно прозванивать по месту. А советы типа ноль синий, отреж это -глупость. При подключении выключателей могут применяться провода разных цветов, все зависит от того кто монтировал.
Только просвонкой на месте. С учетом добавления ( на люстру) можно проверить индикатором .каким проводом приходит фаза, лучше проверить прибором есть ли ноль рабочий ( есть такие выключатели где требуется ноль для подсветки) .
И только после этого можно фазным проводом касаться остальных проводов ( кроме нулевого, если он есть) и люстра будет загораться каскадно.
Нахрена такой кабель? На 5 жил обычно для проходных переключателей. . Желтый или зеленый-это земля. Красный или коричневый-фаза синий ноль.
Если нет земли, то есть в розетке 2 провода, то отрезай три цвета с одной стороны и три (ЭТИХ ЖЕ) с другой. Соединяй пару и не парься! Если есть земля - режь не нужную пару (два провода) и тоже не парься. Только соединяй по цвету и там, и там ОДИНАКОВО! :)) Удачи!
Я тоже не шарю. Потом научи.