Строительство и ремонт
Доброе уторо.Подскажите - как правильно подключить бра.Имеем - 2 провода из лампы, 2 - из выключателя. Спасибо.
два провода из лампы - каждый к отдельному контакту патрона, а два из выключателя - каждый к отдельному контакту (клемме) выключателя, вот и все
Купи индикаторную отвёртку, фазу к фазе ноль к нолю
Надо их соединить....
провода от БРА - себе в жопу воткнуть, провода от выключателя - в РОЗЕТКУ.
Будешь светится как ёлочная гирлянда !
Bagdat Balgabaev.u
Стану на тебя похож??? Нет, не буду тебе конкуренцию делать...
Бра вместо выключателя не поставишь. На выключателе один провод фаза, а другой подает эту фазу на потолок при включении выключателя. Ноль на потолке. Если верхний свет не нужен то можно ноль на потоке соединить с проводом от выключателя, подав таким образом ноль туда где был выключатель. Тогда если у бра есть выключатель останется подключить два провода из бра к двум бывшим выключателя.
По одному проводу между собой, два оставшихся в розетку.
Первый провод от бра соединяешь с первым от розетки, а второй со вторым.. . смотри не перепутай.
Мельников прав... как вы собираетесь подключить бра от выключателя? это не возможно, будет короткое замыкание!!!
Правильнее подключать клеммы так, чтобы выключатель размыкал фазный провод. Чтобы найти фазный провод нужен тестер. Т. е. фазный провод следует подключать к подвижному контакту выключателя, а нулевой провод - к неподвижному. Осторожнее с проводами, не касайтесь их. Лучше всего перед монтажом выключить автоматы в щитке.
Если в местах соединения клемм не наблюдается, то лучше купить клеммы типа WAGO - такие хорошие и удобные клеммы для соединения проводов (есть специально для освещения) . Это намного лучше, чем просто скрутить и замотать изолентой или даже загнать под болтик. Зависит от того, как у вас установлен светильник. То ли провода замурованы в стене, то ло у вас внешний провод.
Если в электричестве ничего не понимаете (пардон, но судя по вопросу...) , то лучше вызвать электрика. Чтобы без травм.