Строительство и ремонт

Прошу помощи: в настенном выключателе отвечающем за люстры - 2 провода. Выключатель снят. Но оба провода под напряжением

(мерил пробником - на обоих проводах , лампочка в пробнике загорается. Но ведь так вроде не должно быть. В чем может быть дело ? Благодарю!
Ahmad Otabekov
Уравнение со всеми неизвестными. .
Тут советчики крутые смотрю инженеры... .
Во первых... если, как пишут, неправильно выполнена проводка и выключатель размыкает (замыкает) ноль вместо фазы.... ИНДИКАТОР ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ ГОРЕТЬ НИ НА ОДНОМ ПРОВОДЕ. (при выкрученной лампочке)
Для начала... (удостоверясь, что лампочки в люстре не перегоревшие) осторожно соедините провода между собой (просто косание)... люстра должна загореться.
Теперь к вопросу о светящимся индикаторе. Само собой что ..при включенном выключателе ИНДИКАТОР ПОКАЗЫВАЕТ НАЛИЧИЕ НАПРЯЖЕНИЯ НА ОБОИХ ПРОВОДАХ... так как это один и тот же провод.. "разорванный выключателем"..
А вот ...когда включатель снят ( на одном из проводов)... это скорее всего не фаза... а блуждающий ток.. малго напряжения (проверьте не индикатором... он светится и при малом напряжении, но не так ярко) а тестером... он точно покажет сколько там имеется.
Такое возможно... при проблеме с заземлением.
Есть еще один вариант.. .
В современных квартирах иногда выполняют проводку так, что один и тот же светильник... включается двумя выключателями. При такой схеме возможна ситуация, которую вы описали.
В этом случае... если все работает, пусть горящий индикатор вас не смущает.
Для "знатоков" сообщаю.... НУЛЯ в выключателях не бывает.... за исключением случаев, когда электрик, такой как вы.. не воткнул фазу в потребитель (люстру) а ноль разомкнул в выключателе.
Gennadiy Polyakov
Лучший ответ
Дима Волк Вот не надо только пальцы гнуть.
Во первых мой ответ не совсем корректен, т.к. меня сбило с мысли, что в вопросе пролюстрЫ написано. Я и подумал до уточнения аффтора, что 2 люстры, от них 2 провода, на которых фаза...(в смысли есть еще и третий в выключателе. Отсюда предположение о том, что фаза приходит от люстр через лампочки (2провода фаза - 3ий -ноль, что смущает аффтора и как быть не должно)
Пров ыкрученные лампочки в вопросе ни слова, зато есть уточнение, что выключатель вообще снят, а не находится во включенном положении, как пишите Вы...Кстати, без ламп тоже фазу наведет во втором проводе выключа
Про криво сделанную проводку (ноль в выключателе), так я и предположил, что может быть неправельный монтаж в коробке (или автоматы в щите меняли и концы перепутали)...
Про ток наведения я написал еще ранее Вас в коментариях к своему ответу....

И вообще здесь в оветах в основном только ПРЕДПОЛАГАТЬ и можно в таких вопросах, да еще когда уточнения на них появляются после ответа.
Это у Вас отверка корявая. есть такие Чайновские, которые светятся на обоих проводах.... Или действительно отвертка с батарейкой. На такой отвертке не нужно падец к пластине прикладывать.
Самое простое - вырубить автомат.
Посложней - взать патрон с лампочкой. В ближайшей розетке найти ноль. Один провод от патрона на этот ноль, а вторым поочереди к тем проводам. На котором не загориться, там и ноль.
Можете еще лампочки из люстры выкрутить и проверить еще разок. бывает что фазу через светильник пускают.
Ahmad Otabekov Спасибо Вам большое. Попробую и это. Толстые резиновые перчатки у меня имеются.
маркович, чё себе жизнь усложняешь? там ведь стоял выключатель? а как он работает какая те разница.. . замкни эти концы и увидишь результат....
Andrew Demincov
Как вариант - неправильно выполнена схема электропроводки в доме и выключатель разрывает не фазу, а "ноль" - отсюда два провода с фазой приходят от люстры через спирали лампочек. Должно быть наоборот.. .
Если в выключателе всего 2 провода - врет пробник или обрыв "нуля"
Ahmad Otabekov Да, в выключателе 2 провода и они разомкнуты.Пробник не врет - я его на розетках проверил сейчас."Нуль", я так понимаю , по простецки говоря, это - "минус", а фаза - "плюс". Я начинаю догадываться , что вы имеете в виду.
Лампочки вывернул - без изменений.В доме я давно живу, никто проводку не трогал.Вот скорее всего у меня этот "ноль" и оборван. Я теперь знаю, что искать.
Спасибо Вам большое! По результатам, отпишу.
Пробник то с батарейкой небось? Если задок и отвертку замкнуть рукой, лампочка горит? Если так то проверяйте напряжение пробником, не косаясь задка.
Ahmad Otabekov Я не знаю, с батарейкой он или нет, прикасаешься жалом к проводу и нажимаешь кнопку и светодиод пробника горит на обеих проводах...
Глянул в инете и узнал , что так не должно быть, но причину не знаю
может нуль потерял?
Виталий Юрлов
Выруби пробки и не мороч моски! Вы уверены что напряжения быть не должно? По мойму должно...
в выключателе разорвана фаза
выкрутить лампочку и проверить напряжение
Юрий Алимбеков останется только фаза (или ноль на одном проводе)
а лучше отключить в дозовой коробке или на щитке
наводка с патрона. выкрути лампочку и тыкни индикатором