При включении первой клавиши загорается 3 лампы, при включении второй клавиши загорается 2 лампы а три другие тоже немного светятся, хотя первая клавиша выключена, когда нажимаю обе клавиши, вообще ни одна лампа не горит. Что неисправно?
В люстре три провода: синий, коричневый, жёлтозелёный.
В потолке три чёрных провода.
В выключателе три чёрных провода.
Строительство и ремонт
Не подключается люстра к двухклавишному выключателю.
Зовите электрика. Он или люстру переделает [за денги] , или с проводкой вашей разберется. Потому как пять лампочек на одно включение - это слишком.
Вообще "не модно" сейчас кол-во света регулировать включением только части ламп люстры. Создается впечатление, что у Вас денег на лампочки не хватает, позтому и люстры сейчас с только с выводом на включение всех лампочек.
Если хотите регулируемый свет - купмте лучше регулятор громче-тише ("диммер" называется) , только не самый дешевый, не за 80 р, а то сгорит быстро. Например "Макел" на 1кВт - унас около 400р стоит.
Вы там поаккуратнее с желто-зеленым проводом - он на корпус люстры идет. Если Вы на него фазу повесите, то корпус люстры станет опасным...
Иван Васильев
разве у люстр заземление бывает? Там две фазы и ноль
Люстра не расчитана под двухклавишник
коричневый - фаза
синий - ноль
желтозелёный - заземление
чтобы работала на двухклавишник - её надо переделывать.
В вашем случае подключаете только синий и коричневый провода, жёлтозелёный оставляете. В потолке главное из 3 чёрных проводов найти ноль, подключить один из проводов люстры к нему (синий) а другой (коричневый ) - к любому из оставшихся двух либо к обоим сразу.
Чтобы найти ноль надо взять индикатор, включить выключатель и проверить, на двух проводах он будет гореть (фаза) на одномм не будет - это ноль.
коричневый - фаза
синий - ноль
желтозелёный - заземление
Макс Соболев
Один провод подключил к фазе две лампы горят, второй на три ламы я подключил к нулю они не горят.
Как сделать чтобы все пять включались, пусть даже не разделяясь на 2+3 а все вместе.
приветствую... "порядочный свин" верно сказал: у Вас люстра изготовлена на то, чтобы горели ВСЕ лампы... жёлто-зелёный провод это заземление...
Советую обратиться к электрику в домоуправлении, или к тому кто хоть чуть-чуть в это разбирается. Все провода нужно будет прозвонить какой куда идёт. Поэтому и нужен человек который шарит в этом деле.
Ну а если на пальцах обьяснить : один провод - нулевой, он идёт напрямую минуя выключатель и соединяется со всеми лампочками. Второй провод должен идти от одной клавиши и соединяться с двумя лампочками (если люстра на три лампочки) (естственно ко второму контакту лампочки). Ну и третий провод от второй клавиши к оставшейся лампочки.