Строительство и ремонт
Как подключить двухклавишный выключатель без трёхжильного провода?
Добрый день! Делали ремонт в коридоре, обшивали гипсокартоном, была люстра с одним выключателем к выключателю подходил провод фаза/0 и он как то был запитан с люстрой на прямую . Мы сделали дополнительное освещение это светодиодные лампы в нише и хотели поменять однаклавишный выключатель надвухклавишный чтобы в дальнейшем переключать освещение. Всё сделано, казалось бы надо только подключить и все, Но столкнулись с тем что в двухлавишном выключателе проходная фаза т. е. Пришла на общий канал и распределилась на оба выключателя. У меня получается одна фаза идет на светодиодные лампы а второй фазы от люстры НЕТ, так как провод я так понимаю на прямую запитан к лбстре. Попытался приходящую фазу вставить в один канал и от ламп кабель фазы в другой, а ноль-ноль скрутил между собой. В итоге зажигается и люстра и лампы одновременно.. Поиогите выйти из этой ситуации. Прокладывать кабель нет возможности..
попробуй нарисовать схему. Наверное сам разберешься
Игорь Голубь

у тебя походу фаза идёт через люстру а не как положено напрямую от коробки. выкрути лампочки и ищи фазу
купи на Алике выключатель с пультом. там по моему до 5 ламп есть зацепи фазу всех на общий и после поставь эту штуку- весьма удобно

К выключателю 2 провода приходят или три? Если два, то вашу задумку трудно осуществить. Нарисуй или сфотографируй и покажи тут.
Ask@r Mirz@kulov
Два... Причём при прозвонке один фаза другой 0(может быть ошибаюсь) ...Этот выключатель что был изначально был подключен 20 лет назад. Очень странно... Короче думал что подключу быстро, а получается х.. Какая-то... Позже фото выложу
Чел... Представь схему разводки электрики, как водопроводнуб. Фаза - водопровод. Ноль - канализация. Пространство между ними - то, где получаешь пользу.
Выключатель - клапан с двумя положениями, открыто\закрыто.
Дальше - сообразишь. Возможно так будет удобнее ?
Выключатель ставится на разрыв провода. На фазу. В самом выключателе - НЕТ нуля. Ноль идет от щитка до лампочки. Если отдельного провода от нового светильника ты не завел в сам выключатель, то забудь про стою идею. Переделывать проводку надо
НЕТ в выключателе нуля! И фаза в вашей квартире ОДНА! Не дай вам бог получить что там их две! По этому НУ ПОЗОВИТЕ ВЫ ЭЛЕКТРИКА! И пусть он сделает, если жил в проводах хватит протянутых.
фаза приходит на выключатель а ноль проходит через люстру и приходит так же в выключатель
вам надо что то типа этого https://www.wildberries.ru/catalog/38787738/detail.aspx?targetUrl=XS
https://aliexpress.ru/item/32587721272.html?sku_id=58892979160&spm=a2g2w.productlist.0.0.1c424c6f7I8047
Наверное провода перепутал. Там небось у тебя от одной люстры ноль а от второй фаза и общий ноль или фаза
"Помочь " может только ликвидация абсолютной неграмотности .Превратить два провода в три -не возможно . Для 2-ух кл. выключателя нужны 2 "нуля" и 1 "+".
Надо вам выкрутить лампочки и искать фазу. Либо вообще поменять выключатели, раз с нынешними такие проблемы возникают. Могу порекомендовать обратить внимание на пластиковые винтажные выключатели. Они очень хорошо дома смотрятся и заслуживают всех прав.)