Строительство и ремонт
Как подключить двухклавишный выключатель на 4 провода?
Из стены выходит 4 провода. Два на кухню, два на зал. Если соединить пары то всё горит нормально. Но выключатели только на три провода, методом тыка нашел те 2 провода, что выбивают пробки и подключал к ним по отдельности другие 2 провода. По отдельности лампы горят, но если включить только кухню, то в зале краснеют лампы (но не загораются полностью), а если включить и зал и кухню, то кухня перестает гореть. До этого стоял выключатель на 4 провода (старый двухклавишный). Сейчас найти не могу такие.
Пока Вы закоммутировали две нагрузки последовательно. Это не опасно, но совершенно бесполезно)))
Бросайте ваши опыты и обращайтесь к электрику, пока все живы и дом не сгорел (((
Или читайте уже учебники по электротехнике уже...
Индикатором найти фазные провода (как правило, в квартиру только одна фаза заходит, но, на всякий случай, проверить линейное напряжение. Если вольтметр покажет 0, то всё ОК), их - на общий контакт (верх), а отходящие - на каждую из клавиш (внизу).
Фазы отдельно, ноль вместе скрутить.
купи ещё один, разбери и собери как надо. Выкинь лишнее и вставь нужное. Вот проблема то!
Александр
Я вообще не электрик . Не совсем все понимаю
Установите отдельно одноклавишный выключатель на зал и кухню.
Закон Ома:
ума нет - сиди дома!
На выключателе разрываются и соединяются при включении только фазные провода, так как в квартире фаза одна (как правило), то у Вас получается последовательное соединение почему то. Провода, которые всегда под напряжением (купите хоть пробник простой, что ли) заведите на общую клемму выключателя вместе, те что без напряжения (при замерах пробником выкрутите из светильников лампы. а то опять Вам "фазу" может покзать) идут от светильников, их подключите под контакты клавиш. Есть вариант, что у Вас на одном старом выключателе рвался "ноль", на втором - "фаза", в этом случае только искать выключатель аналогичный старому или ставить два рядом, как советовали выше.
с у к а две фазы и один ноль надо.
Мамонтов Максим
Я же пишу, что подсоединил на три провода. В зале горит нормально, в кухне если включить то и в зале лампы слегка краснеют. А если включить оба, то кухня перестает гореть.
Методом тыка, говоришь? Супер. Продолжай тем же методом.